Skip to main content

Спустя семь лет после того, как российский бюрократ и олигарх Дмитрий Рогозин, столкнувшийся с экономическими санкциями в ответ на незаконное вторжение России в Украину, предложил США отправить своих астронавтов на орбиту на батуте, Рогозин, ныне глава Роскосмоса, говорит, что его космическое агентство сочло этот «батут» достаточно безопасен, чтобы нести российских космонавтов.

Этим «батутом», конечно же, является космический корабль Crew Dragon от SpaceX. Еще в апреле 2014 года НАСА еще не заключило основные контракты с коммерческими экипажами, которые будут финансировать разработку двух новых резервных космических кораблей с экипажем и решения для запуска. Преждевременно отменив космический шаттл в 2011 году, США по необъяснимым причинам вынуждены были — полностью по собственному желанию — оказаться в ситуации, когда единственный способ получить экипаж космической станции, на строительство которой они помогли потратить 100 миллиардов долларов, — это купить места на российском космическом корабле Союз. .

Неудивительно, что, столкнувшись с экономическими санкциями за свою незаконную деятельность на Крымском полуострове, которая частично повлияла на космическую отрасль России, Роскосмос воспользовался своей внезапной монополией на доступ астронавтов к Международной космической станции (МКС) и начал агрессивно повышать цены, которые НАСА должно было платить экипажу. МКС. В конечном итоге, прежде чем SpaceX и Crew Dragon наконец-то предоставили НАСА альтернативу, космическое агентство перешло от выплаты минимум 30 миллионов долларов за место в 2007 году до максимальных 90 миллионов долларов за место в 2020 году.

Хотя ожидается, что космический корабль Starliner, партнер NASA по коммерческой команде, Boeing, также будет стоить агентству ошеломляющие 90 миллионов долларов за рабочее место, когда он в конечном итоге будет запущен, место на первых семи запусках космического корабля Crew Dragon будет стоить около 55 миллионов долларов, что сэкономит НАСА значительную сумму. относительно российских цен на Союз. Вполне вероятно, что эта цена упадет еще больше в том случае, если НАСА закупит дополнительные запуски Crew Dragon в ближайшем будущем.

На сегодняшний день существует реальная вероятность того, что SpaceX завершит все шесть запусков экипажей по контракту — от Crew-1 до Crew-6 — к середине 2023 года, то есть до того, как космический корабль Boeing Starliner завершит один рабочий запуск астронавта. Чтобы обеспечить достаточно времени для подготовки к будущим запускам астронавтов Dragon, НАСА, вероятно, потребуется заключить с SpaceX дополнительные контракты к середине-концу 2022 года.

Вдобавок, после года или более дискуссий между НАСА и Роскосмосом, Рогозин говорит, что агентство наконец-то готово серьезно обсудить программу обмена экипажами, в рамках которой космонавт и американский астронавт регулярно меняются местами на «Драконе» и «Союзе». Хотя это и не является технически необходимой, программа долгое время была практическим символом национального сотрудничества в эпоху космических шаттлов, а также обеспечивала наличие у обоих космических агентств систем для перекрестной подготовки космонавтов в случае, если катастрофа ограничит доступ одной страны к МКС. .

В конечном счете, разрешение Роскосмосом Crew Dragon для запуска своих космонавтов — это, пожалуй, последний и самый трудный знак одобрения, который SpaceX получил от традиционных приверженцев космоса, практически все из которых большую часть 2000-х и некоторые из 2010-х годов принижали, обесценивали или игнорировали. компания.

Россия считает Crew Dragon и Falcon 9 от SpaceX безопасными для запуска космонавтов

Оставить комментарий