Skip to main content

За неделю до первой миссии НАСА с капсулой «Космический дракон» от SpaceX начальник космического полета НАСА подал в отставку.

Даг Ловерро подал в отставку в понедельник. Кен Бауэрсокс, заместитель Ловерро, будет исполнять обязанности заместителя администратора.

Ловерро находился в НАСА с октября и был в основном сфокусирован на намерении президента Дональда Трампа, чтобы агентство отправило американского астронавта на Луну к 2024 году. Его обязанности также заставили бы его провести проверку безопасности «Проверка готовности к полету», запланированную на эту неделю. Это разрешает оборудование SpaceX и процедуры готовы к запуску.

«Все риски, которые мы принимаем, будь то технические, политические или личные, могут иметь потенциальные последствия, если мы будем судить о них неправильно», — написал Ловерро в электронном письме сотрудникам НАСА. «Я пошел на такой риск ранее в этом году, потому что посчитал необходимым выполнить нашу миссию. Теперь, по прошествии определенного времени, ясно, что я допустил ошибку в том выборе, для которого я один должен нести последствия ».

Непонятно, в чем заключалась «ошибка» или она была связана с запуском на следующей неделе.

Член палаты представителей Кендра Хорн, демократ из Оклахомы, возглавляющий подкомитет по космосу, сказала, что она «глубоко обеспокоена» уходом Ловерро и что «нам нужны ответы».

Планируется, что миссия Demo-2 по отправке астронавтов НАСА Боба Бенкена и Дуга Херли на Международную космическую станцию ​​(МКС) стартует из космического центра Кеннеди во Флориде 27 мая.

Изображение: НАСА

Оставить комментарий