Skip to main content

В этом году короткие продавцы Tesla (NASDAQ: TSLA) ощутили свою месть, получив миллиардную прибыль, поскольку акции автопроизводителя сократились более чем на 57 процентов в 2022 году.

Новый отчет S3 Partners показывает, что короткие продавцы Tesla хорошо восстановились в 2022 году по сравнению с тем, что было в их портфелях в прошлые годы. В этом году короткие продавцы Tesla получили прибыль в размере 11,5 миллиардов долларов, что составляет почти 60-процентную прибыль от 19,6 миллиардов долларов, вложенных скептиками в короткие позиции в этом году, сообщает CNN.

В прошлом году короткие продавцы Tesla массово освободили свои позиции, поскольку несколько известных скептиков перестали делать ставки против акций. Более половины всех коротких продавцов, которые держали позиции, поддерживающие кончину Tesla на фондовом рынке в начале 2021 года, к ноябрю отказались от своих позиций.

2022 год оказался более благоприятным для скептиков. Акции Tesla в этом году упали более чем на 57 процентов и торгуются на уровне около 170 долларов. Акции упали примерно на 2,2 процента в четверг в 12:43 на Восточном побережье.

Падение акций Tesla было вызвано различными причинами в 2022 году, причем аналитики совсем недавно указывали на то, что генеральный директор Илон Маск сосредоточил внимание на Twitter, платформе социальных сетей, которую он приобрел в конце октября за 44 миллиарда долларов. Институциональные и розничные инвесторы Маска умоляли его вернуться к автомобильной компании.

В середине сентября Tesla потеряла позицию самой короткой акции на рынке. Apple обогнала производителя электромобилей по краткосрочным интересам, но принесла значительно меньшую прибыль от коротких позиций, поскольку они заработали всего 3,7 миллиона долларов на акциях за $APPL.

Несмотря на прибыль в этом году, короткие позиции Tesla по-прежнему упали примерно на 38,8 миллиарда долларов с 2020 года. Продавцы коротких позиций потеряли 40 миллиардов долларов в 2020 году и 10,3 миллиарда долларов в прошлом году.

В течение многих лет скептики подвергали сомнению финансовые показатели и перспективы Tesla. Дэвид Эйнхорн, один из самых известных коротких продавцов Tesla, в конце 2019 года обменивался колкостями с Маском по поводу финансового состояния компании. Другие называют усиление конкуренции катализатором падения Tesla, и, хотя в этом году акции не показали хороших результатов, важно отметить общий спад акций технологических и автомобильных компаний в целом.

Акции Ford упали почти на 40 процентов в 2022 году, GM — более чем на 37 процентов, Lucid — почти на 79 процентов, а Rivian — более чем на 72 процента.

В настоящее время я не владею никакими другими автомобильными акциями.

.

Шорты Tesla отомстили, заработав миллиарды на падении акций

Оставить комментарий