Skip to main content

НАСА, SpaceX и частный заказчик Axiom Space решили немного отложить два предстоящих запуска компании Crew Dragon, оба из которых запланированы на апрель.

Первоначально запланированный к запуску уже в конце 2021 года, а в последнее время отложенный с 21 февраля по 30 марта, миссия Axiom Space Ax-1 была снова отложена, и теперь она работает над запуском не ранее (NET) 13:13 по восточному поясному времени. (17:13 UTC) в воскресенье, 3 апреля. Ax-1 ознаменует ряд первых запусков, но, прежде всего, это будет первый полностью частный запуск астронавтов на Международную космическую станцию ​​(МКС) без членов экипажа, связанных с космическим агентством, на борту.

В ответ, чтобы обеспечить «надлежащий интервал для операций и просмотра данных после полета между пилотируемыми космическими полетами и разрешить несколько последовательных попыток запуска на основе орбитальной механики для прибытия на космическую станцию», НАСА и SpaceX решили отложить Crew-4. — Четвертая оперативная транспортная миссия астронавтов Dragon — с 15 апреля примерно до 6:45 утра по восточному поясному времени (10:45 UTC) 19 апреля.

По данным НАСА и Axiom, Ax-1 был отложен, чтобы «позволить командам завершить окончательную обработку космического корабля перед миссией», подразумевая, что небольшие задержки в подготовке Crew Dragon к полету несут ответственность за промах. В случае с Ax-1 это несколько понятно.

SpaceX поручила миссии Crew Dragon C206 («Endeavour»), что делает ее первой в истории космической капсулой, которая должна вывести астронавтов на орбиту уже в третий раз. Dragon C206 поддержал первый запуск астронавтов SpaceX — Demo-2 — в мае 2020 года и благополучно вернулся на Землю в августе 2020 года. Пятнадцать месяцев спустя та же капсула доставила на орбиту четырех астронавтов Crew-2, что сделало SpaceX второй организацией в истории космических полетов, которая успешно повторно использовать пилотируемый орбитальный космический корабль.

Crew Dragon C206 выловлен из океана после безупречного запуска с экипажем и входа в атмосферу. (НАСА)Второе прибытие Crew Dragon C206 на МКС; Апрель 2021 г. (НАСА)

Теперь, чуть более чем через пять месяцев после второго успешного спуска и приводнения Crew Dragon C206, космический корабль должен отправить еще четырех астронавтов — на этот раз всех частных лиц — на МКС. Возможно, объясняя некоторые задержки запуска, с которыми столкнулась миссия, это означает, что Ax-1 — запуск с экипажем — будет первым, когда любая капсула Dragon 2 полетит в третий раз. Было бы небольшим сюрпризом, если бы сочетание миссии по поиску путей многократного использования с требованиями безопасности пилотируемого космического полета привело к необходимости большего количества проверок, испытаний и анализа, чем ожидалось изначально.

После запуска миссии экипаж Axiom-1 из четырех человек — один бывший астронавт НАСА, ставший пилотом частного космического корабля, и три богатых пассажира — проведут около 10 дней на орбите и 8 дней на борту космической станции. Таким образом, для запуска 3 апреля они должны вернуться на Землю 13 апреля, оставив НАСА и SpaceX шесть дней на восстановление Dragon, допрос экипажа, анализ данных миссии и подготовку к запуску Crew-4.

Планируется, что Falcon 9 B1062 запустит Axiom-1 для своей пятой миссии. (Ченс Беллоиз)Crew-4 станет четвертым запуском Falcon 9 B1067. (Ричард Энгл)

Экипаж-4 вылетит с той же площадки стартового комплекса 39A Космического центра Кеннеди, поэтому последняя задержка также даст SpaceX 16 дней (вместо 12) для осмотра площадки, завершения любого необходимого ремонта, интеграции Falcon 9 и Dragon от Crew-4. , и выкатить ракету для статических огневых испытаний за несколько дней до старта

Crew-4 дебютирует с новой капсулой Dragon, но и она, и Ax-1 будут использовать повторно используемые ускорители Falcon 9. Рекордный Dragon Axiom-1 будет запущен на Falcon 9 B1062, который сам по себе установит рекорд как первая ракета-носитель орбитального класса, которая запустит людей в своем четвертом или пятом полете. Совершив четвертый полет, Falcon 9 B1067 запустит Crew-4.

Следующий запуск космонавта SpaceX Crew Dragon переносится на апрель

Оставить комментарий