Skip to main content

Кажется, в Китае назревает идеальный шторм, и местные чемпионы страны по электромобилям чувствуют некоторое давление. Меры Covid и снижение цен Tesla на Model 3 и Model Y от Gigafactory Shanghai являются одними из источников этого давления.

Местные производители электромобилей Китая испытали некоторый импульс на внутреннем рынке электромобилей страны, особенно с учетом того, что автомобили Tesla, такие как Model 3 и Model Y, имеют более высокую цену. Рост числа китайских игроков на электромобилях был настолько заметным, что некоторые критики Tesla назвали их результаты доказательством того, что у компании Илона Маска есть проблемы со спросом.

Однако этот импульс, похоже, сильно пострадал в октябре. Согласно отчету South China Morning Post, крупнейшие отечественные производители электромобилей в октябре потерпели спад продаж из-за сочетания политики страны, связанной с Covid, и снижения цен Tesla China на Model 3 и Model Y.

После снижения цен базовая модель Tesla Model 3 была снижена до 276 988 юаней. Базовая цена Model Y была снижена до 299 988 юаней.

Поскольку модели Y и Model 3 становятся все более доступными, предложения трех основных китайских стартапов по производству электромобилей — NIO, Li Auto и Xpeng — столкнулись с серьезными проблемами. Шанхайская компания NIO, например, в октябре поставила 10 059 устройств, что на 7,5% меньше, чем месяцем ранее. Компания Li Auto со штаб-квартирой в Пекине продала 10 052 автомобиля, что на 13% меньше.

Xpeng, компания, которая в прошлом сталкивалась с Tesla за якобы кражу кода автопилота, в октябре пережила наиболее заметный спад. Стартап по производству электромобилей из Гуанчжоу в прошлом месяце поставил 5101 автомобиль, что на 40% меньше.

Гао Шен, независимый аналитик из Шанхая, поделился своими мыслями по этому поводу. «Вирусный контроль затронул их производство и продажи в прошлом месяце. Снижение цен Tesla также снизило покупательский интерес к автомобилям китайских марок», — отметил Шен.

Снижение цен на Tesla оказывает давление на местных производителей электромобилей в Китае

Оставить комментарий