Skip to main content

Снижение цен Tesla в Китае привело к снижению продаж конкурирующих отечественных производителей электромобилей Nio, Li Auto и Xpeng на целых 60 процентов в январе.

Nio, Li Auto и Xpeng продемонстрировали значительное падение как в месячном, так и в годовом исчислении продаж в январе после того, как Tesla стимулировала спрос, снизив цены на автомобили в Китае на целых 13,5%.

В январе Nio поставила 8 506 автомобилей, что на 46,2% меньше, чем в декабре 2022 года, и на 11,9% меньше, чем в январе 2022 года. 15 141 единица, поставленная Li Auto в прошлом месяце, на 28,7% меньше, чем месяцем ранее, и на 23,4% меньше, чем в январе 2022 года. самое резкое снижение, с падением продаж на 53,8% по сравнению с декабрем, но огромным падением на 59,6% по сравнению с январем прошлого года.

выставочный зал тесла китай

(Кредит: Тесла Китай)

Несмотря на то, что показатели продаж в Китае за январь обычно меньше, чем за декабрь, в связи с празднованием Лунного Нового года, Investing.com сообщает, что аналитики более убеждены в том, что падение цен на Tesla на рынке способствовало падению продаж.

Гао Шэнь, независимый аналитик из Шанхая, Китай, сказал:

«Видимо, огромные скидки Теслы [on its Model 3 and Model Y vehicles] отобрал интерес у водителей к умным электромобилям, разработанным в Китае. Общий спрос на дорогие электромобили кажется слабым, что может привести к ценовым войнам в премиальном сегменте электромобилей в этом году».

6 января Tesla скорректировала цены на Model 3 и Model Y в Китае, снизив цены, чтобы повлиять на скачки спроса, поскольку в декабре произошло резкое снижение продаж на рынке электромобилей в регионе. В декабре продажи Tesla снизились на 44% по сравнению с ноябрем, хотя компания ввела скидки на конец года, чтобы помочь достичь своих годовых целей по производству и доставке.

По данным China Merchant’s Bank, с 9 по 15 января, через неделю после снижения цен Tesla в Китае, продажи автопроизводителя выросли на 76 процентов до 12 654 автомобилей.

Тесла использовала ту же стратегию снижения цен в Соединенных Штатах в январе, чтобы начать 2023 год быстрыми темпами. Кроме того, ранее на этой неделе сообщалось, что Tesla добавляет скидку в размере 3000 долларов или три года бесплатного наддува для выбора моделей S и Model X, надеясь получить новые заказы на свои флагманские модели.

.

Снижение цен на Tesla в Китае привело к падению продаж конкурентов на целых 60%.

Оставить комментарий