Skip to main content

Похоже, что генеральный директор Tesla Илон Маск на самом деле не собирается становиться пассивным инвестором в Twitter. Согласно форме 13-D, поданной в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, Маск реклассифицировал себя как активного инвестора компании, работающей в социальных сетях. Такое назначение имеет смысл, учитывая его место в совете директоров Twitter.

Ранее на этой неделе Маск подал в SEC документы с отчетом о бенефициарном владении, чтобы указать свою долю в Twitter в размере 9,2%, состоящую из 73 486 938 обыкновенных акций. Любопытно, что галочка, отмеченная в документации, указывала на то, что документ представляет собой Приложение 13-G, которое представляет собой относительно простое раскрытие информации для инвесторов, желающих играть пассивную роль в компании.

Обозначение Маска как «пассивного» инвестора Twitter стало довольно запутанным для некоторых во вторник после сообщений о том, что генеральный директор Tesla и SpaceX взял на себя роль члена совета директоров социальной сети. Если бы Маск намеревался сохранить активную роль в Твиттере, ему следовало бы заполнить более подробную форму Раздела 13-D. Конечно же, во вторник была опубликована обновленная заявка, по-видимому, как поправка к Приложению Маска 13-G.

Обновленная заявка Маска в SEC представляет собой форму Раздела 13-D, что означает, что он намерен взять на себя роль активного инвестора. Интересно, что форма 13-D включала разделы о том, что Маску не принадлежит более 14,9% компании в качестве условия для вступления в совет директоров Twitter.

Что еще более важно, отчет Маска 13-D показал, что генеральный директор Tesla и SpaceX использовал наличные для покупки акций Twitter с 31 января по 1 апреля 2022 года. Цены покупок Маска в Twitter варьировались от 32,80 до 40,30 долларов за акцию, что немного ниже. чем цена закрытия Twitter в $ 50,98 за акцию во вторник. Покупка акций Маска в Twitter производилась поэтапно, самая крупная из которых составила 4 839 507 акций, которые были приобретены 7 февраля 2022 года.

Руководители компании тепло восприняли новую роль Маска в составе совета директоров Twitter и его место в качестве крупнейшего акционера социальной сети. Генеральный директор Twitter Параг Агравал, подтверждая назначение Маска в совет директоров компании, приветствовал генерального директора Tesla и SpaceX. Соучредитель Twitter Джек Дорси был таким же, заявив, что Маск и Агравал оба «руководят своим сердцем». Маск, со своей стороны, отметил, что он в восторге от своей роли в Твиттере, тем более что в ближайшие месяцы платформу социальных сетей ждут «значительные улучшения».

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение на []

Согласно обновленной документации SEC, Илон Маск из Tesla теперь является активным инвестором в Twitter.

Оставить комментарий