Skip to main content

Представитель США Джим Джордан, который является главным республиканцем в Судебном комитете Палаты представителей, просит Федеральную торговую комиссию (FTC) сохранить любые записи, связанные с приобретением генеральным директором Tesla Илоном Маском социальной сети Twitter.

Джордан выразил обеспокоенность по поводу запроса Института открытых рынков (OMI), который призвал FTC и FCC (Федеральную комиссию по связи) расследовать и остановить приобретение Маском Twitter за 44 миллиарда долларов. Джордан назвал OMI «крайне левой политической организацией» и обвинил группу в ограничении свободы слова.

«OMI бездоказательно утверждает, что покупка г-на Маска представляет собой «угрозу свободному общению и дебатам в Соединенных Штатах». На самом деле г-н Маск предложил «смягчить [Twitter’s] позиция по модерации контента», что увеличит количество высказываний, и он сказал, что «Twitter должен быть более осторожным при принятии решения об удалении твитов или окончательном блокировании учетных записей пользователей». Желание OMI ограничить и подавить свободу слова в Интернете помогает объяснить, почему она поддерживает пакет опрометчивых антимонопольных законопроектов под руководством демократов, которые приведут к усилению цензуры и, следовательно, к уменьшению свободы слова в цифровой сфере», — сказал Джордан.

«Мы обеспокоены тем, что OMI, где вы ранее работали директором по правовым вопросам, может попытаться использовать свои тесные отношения с вами, чтобы принять меры для дальнейшего ограничения свободы слова в Интернете», — говорится в письме Джордана в FTC.

Сразу после того, как было объявлено о сделке с Twitter, в сообщениях говорилось, что FTC изучает, выполнил ли Маск требование антимонопольной отчетности, когда он начал запасаться акциями Twitter в конце января. Отчет The Information показал, что FTC была обеспокоена тем, что Маск «изначально покупал как человек, который хотел повлиять на руководство Twitter, или же он считал себя скорее пассивным акционером».

Покупка Маском акций Twitter, возможно, также нарушила крайние сроки SEC, когда акционеры должны раскрывать информацию о том, что они владеют более чем 5 процентами акций публичной компании. Маск подал свое раскрытие через три недели после того, как он преодолел 5-процентный порог, что является нарушением сроков агентства.

Джордан открыто поддержал покупку Маском Twitter, тем более что основной причиной приобретения платформы генеральным директором Tesla была борьба с цензурой за счет открытия алгоритма сети. Маск сказал, что Twitter можно сравнить с городской площадью 2022 года, и он необходим, потому что это «инклюзивная арена для свободы слова». Джордан считает, что Маск может вернуть некоторых политиков-республиканцев, которые были забанены на платформе, повторно активировав их аккаунты.

«Мы обеспокоены тем, что OMI, где вы ранее работали директором по правовым вопросам, может пытаться использовать свои тесные отношения с вами, чтобы принять меры для дальнейшего ограничения свободы слова в Интернете», — говорится в письме Джордана председателю FTC Лине Хан. «Кроме того, это письмо служит официальной просьбой сохранить все записи и материалы, касающиеся предстоящего приобретения г-ном Маском Twitter. Вы должны понимать это уведомление о сохранении как указание предпринять все разумные шаги для предотвращения уничтожения или изменения, преднамеренно или по небрежности, всех документов, сообщений и другой информации, включая электронную информацию и метаданные, которые являются или могут потенциально реагировать на это расследование Конгресса».

Маск и Twitter заключили сделку на 44 миллиарда долларов, или 54,20 доллара за акцию платформы, 25 апреля.

Я хотел бы услышать от вас! Если у вас есть какие-либо комментарии, проблемы или вопросы, пожалуйста, напишите мне по адресу []. Вы также можете связаться со мной в Twitter @КлендерДжоуиили если у вас есть советы по новостям, вы можете написать нам по адресу [].

Республиканская Палата представителей США — FTC: сохранить записи о приобретении Илоном Маском Twitter

Оставить комментарий