Skip to main content

Солнечный орбитальный аппарат Европейского космического агентства (ESA) сделал самые близкие на сегодняшний день фотографии Солнца, открывая новую функцию, которая может дать подсказки о загадочном явлении, известном как коронное нагревание.

Названные «костры», которые выглядят как миниатюрные солнечные вспышки, были замечены у поверхности нашей звезды и появляются на последних изображениях. «У костра есть маленькие родственники солнечных вспышек, которые мы можем наблюдать с Земли, в миллион или миллиард раз меньше», — объяснил Дэвид Бергманс, главный исследователь прибора, который сделал первый снимок мини-вспышек, Extreme Ultraviolet Imager ( EUI).

Наименование этих функций на самом деле немного иронично. Корональный нагрев — это, по сути, противоположный эффект от того, что происходит у костра на Земле — тепло огня самое высокое, когда оно находится рядом с пламенем, и охлаждается, когда кто-то уходит дальше. На Солнце верно обратное. В то время как его поверхность составляет 10 000 ° F, верхняя атмосфера (корона) измеряется в миллионах градусов.

Первые данные от приборов ESA Solar Orbiter. | Кредит: ЕКА

Солнечные вспышки «костров» запечатлены на Солнце на ближайших к настоящему времени фотографиях. | Кредит: ЕКА

Инструменты на борту Солнечного Орбитера. | Кредит: ЕКА

Солнечные вспышки «костров» запечатлены на Солнце на ближайших к настоящему времени фотографиях. | Кредит: ЕКА

Одна из предварительных теорий ученых о новых вспышках заключается в том, что они могут играть роль в создании чрезмерного коронального тепла. «Эти костры сами по себе совершенно незначительны, но, суммируя их влияние на всем Солнце, они могут стать основным вкладом в нагрев солнечной короны», — предложил Фредерик Осер, один из главных исследователей EUI. По мере того, как другие приборы Солнечного орбитального аппарата проводят больше наблюдений, наряду с большим количеством изображений из EUI, ученые проекта надеются найти эти ответы и многое другое.

Solar Orbiter ESA был запущен 10 февраля 2020 года на борту ракеты Atlas V. Его основными задачами являются изучение Солнца вблизи, получение первых изображений полюсов Солнца в высоком разрешении и понимание связей между Солнцем и Землей. Наряду с EUI на орбите находятся девять других приборов, в том числе плазменный анализатор солнечного ветра и рентгеновский спектрометр / телескоп.

Эти последние результаты служат хорошим предзнаменованием для целей Агентства в целом и дополняют растущий объем науки о нашем Солнце. Вы можете посмотреть анимацию костров в видео, опубликованном ЕКА ниже.

Солнечные «костры» видны на ближайших фотографиях, сделанных на сегодняшний день

Оставить комментарий