Skip to main content

Сообщается, что генеральный директор Tesla Илон Маск готов увеличить свои инвестиции в платформу социальных сетей Twitter до 15 миллиардов долларов, продолжая при этом искать финансовых спонсоров, которые могли бы помочь осуществить традиционный выкуп. Заявка Маска на 43 миллиарда долларов на приобретение Twitter на прошлой неделе фактически застопорилась, поскольку компания объявила о своих намерениях использовать «ядовитую таблетку», чтобы помешать заявке генерального директора Tesla.

В сообщении New York Post со ссылкой на двух источников, знакомых с ситуацией, говорится, что Маск готов инвестировать от 10 до 15 миллиардов долларов собственных денег, чтобы сделать Twitter частным. Маск, который ранее в этом месяце раскрыл информацию о праве собственности в Twitter при подаче заявки в SEC, владеет 9,1-процентной долей в платформе, которая в настоящее время стоит 3,4 миллиарда долларов. Он является крупнейшим индивидуальным акционером Twitter, поскольку 8 апреля Vanguard обогнал Маска как крупнейшего акционера платформы социальных сетей.

Маск также рассматривает возможность привлечения партнеров и может использовать другие стратегии, чтобы активировать свое предложение о покупке Twitter. Генеральный директор «также может быть готов взять кредит под свою текущую долю» в компании, что может добавить к его предложению несколько миллиардов долларов. Другие стратегии включают объединение денежных средств с соинвесторами, что приведет к «гигантскому вливанию денежных средств в акционерный капитал», что сделает предложение практически невозможным для отклонения. Однако в отчете говорится, что некоторые инвесторы, похоже, не решаются вступить в сделку из-за «его модели непредсказуемого поведения и склонности к спорам».

«У соинвесторов в совокупности будет больше капитала, чем у Маска, но он будет крупнейшим держателем акций», — сказал один из источников в отчете. Источники также сообщили, что Маск обратился к Morgan Stanley, чтобы привлечь дополнительные 10 миллиардов долларов долга против Twitter для проведения традиционного выкупа с использованием заемных средств.

Как сообщила на прошлой неделе New York Post, около 20 миллиардов долларов, основная часть денег, поступят от соинвесторов, которые будут финансировать тендерное предложение непосредственно акционерам Twitter. Маск, возможно, намекнул на это на выходных, когда случайно написал в Твиттере название хита середины 1960-х Элвиса Пресли.

Источники сообщили, что тендерное предложение может быть сделано в ближайшие десять дней в качестве приблизительной оценки. Тем не менее, в отчете говорится, что у Маска возникли проблемы с поиском частных инвестиционных компаний для поддержки заявки, поскольку они предпочли бы держаться подальше от возможных политических разногласий и, возможно, уклоняются от своей неспособности контролировать Маска, который является самым богатым человеком в мире с собственным капиталом. по данным Forbes, составляет более 273 миллиардов долларов.

Потенциальное поглощение Маском Twitter подчеркнуло внимание генерального директора к решающей природе свободы слова. Маск во время интервью TED Talk на прошлой неделе сказал, что попытка выкупа была вызвана потребностью в «инклюзивной арене для свободы слова».

«Цивилизаторский риск снижается, поскольку мы можем повысить доверие к Twitter как к публичной платформе», — добавил он.

Я хотел бы услышать от вас! Если у вас есть какие-либо комментарии, проблемы или вопросы, пожалуйста, напишите мне по адресу []. Вы также можете связаться со мной в Twitter @КлендерДжоуиили если у вас есть советы по новостям, вы можете написать нам по адресу [].

Сообщается, что Илон Маск, ищущий сторонников, готов увеличить личные инвестиции в Twitter до 15 миллиардов долларов.

Оставить комментарий