Skip to main content

Старший директор SpaceX ожидает, что Федеральное авиационное управление США (FAA) предоставит лицензию на первый орбитальный запуск своей ракеты Starship следующего поколения в «самом ближайшем будущем».

Выступая на конференции по космической мобильности 2023 года, старший директор SpaceX по космическим решениям национальной безопасности Гэри Генри также указал, что запуск Starship запланирован на март 2023 года. Шесть недель назадгенеральный директор Илон Маск написал в Твиттере, что у SpaceX был «реальный шанс [a] в конце февраля» запуск Starship, добавив, что «мартовская попытка запуска [appeared] очень вероятно.» Февраль теперь вне досягаемости. Но, по словам Генри, март все еще может быть жизнеспособной целью.

SpaceX добилась значительного прогресса в первой попытке орбитального запуска Starship в начале 2023 года. 23 января корабль 24 и сверхтяжелый ускоритель 7 были заполнены около 4800 тонн (~ 10,6 млн фунтов) топлива и завершил первую генеральную репетицию Starship в мокром состоянии, имитируя попытку запуска до момента запуска двигателя.

Две с половиной недели спустя SpaceX попыталась зажечь все 33 двигателя Raptor 2 Booster 7. 31 двигатель был запущен, как и планировалось, с тягой 3580 тонн (7,9 млн фунтов силы) — самое мощное статическое огневое испытание в истории ракетной техники. SpaceX и генеральный директор Илон Маск относительно молчали об испытаниях, просто отметив, что Starship, возможно, все еще был бы в состоянии выйти на орбиту, если бы он стартовал с 31 из 33 двигателей.

Starship успешно завершил два самых сложных и беспрецедентных испытания — репетицию полной мокрой одежды и (почти) полный статический огонь — с разницей всего в несколько недель. (Космос)

Судя по всему, испытание было для SpaceX впечатляющим успехом. 94% Super Heavy Raptors загорелись при первой попытке испытания с 33 двигателями. Ракета-носитель высотой с целую двухступенчатую ракету Falcon 9 с обтекателем полезной нагрузки благополучно опустошила свои баки. Ракета-носитель 7 не получила видимых повреждений, и SpaceX не удалила и не заменила ни один из своих двигателей Raptor, что потенциально указывает на то, что все 33 двигателя достаточно здоровы, чтобы оставаться на ракете-носителе для первой попытки орбитального запуска Starship. Это само по себе является большим достижением.

21 февраля Гэри Генри из SpaceX подтвердил, что Super Heavy Booster 7 и стартовая площадка, которая провела рекордное статическое огневое испытание, находятся в «хорошем состоянии». В отличие практически от всех других больших ракет в истории, первая орбитальная стартовая площадка Starship не имеет системы затопления водой, траншеи пламени или дивертора тяги, чтобы подавить или перенаправить невероятное количество энергии, которую могут производить двигатели ракеты. Несмотря на это невмешательство, плоский бетон непосредственно под подушкой, казалось, выдержал почти восемь миллионов фунтов толчка и жестокую жару с небольшими отколами и повреждениями.

Бетон, прилегающий к орбитальной стартовой установке, показал себя хуже, но в конечном итоге его можно заменить тем же высокотемпературным бетоном Фондаг, который был добавлен под опору. Если пусковая установка и ее окрестности находятся в «хорошей форме» после того, как испытали примерно половину полной тяги Starship, возможно, SpaceX будет готов к запуску в ближайшем будущем.

Тем временем SpaceX уже устанавливает систему водяного затопления, которая в конечном итоге сделает ее стартовую площадку Starship в Южном Техасе намного более способной выдерживать стресс испытаний и запусков Starship. Однако установка этой системы и создание достаточно крупного источника водоснабжения потребуют месяцы и, вероятно, предотвратят попытку запуска в марте, что указывает на то, что первая попытка запуска орбитального корабля SpaceX произойдет без нее.

Однако SpaceX приступила к установке последнего слоя защиты на орбитальную пусковую установку Starbase. Эта задача, скорее всего, должна быть выполнена до попытки запуска и может занять пару недель.

Самым убедительным признаком того, что первая попытка орбитального запуска Starship неизбежна, будет возвращение корабля 24 на площадку и переустановка на ракете-носитель 7, а также получение SpaceX лицензии на запуск FAA. Поскольку испытания в основном проводятся SpaceX, эта лицензия на запуск теперь может быть самым большим источником неопределенности для дебюта Starship в орбитальном классе. Если, как указали Гэри Генри и космический журналист Кристиан Дэвенпорт, на пути получения этой лицензии FAA не будет серьезных препятствий, Starship может быть готов к запуску в течение нескольких недель.

SpaceX близка к получению лицензии FAA на дебютный запуск Starship

Оставить комментарий