Skip to main content

SpaceX быстро развернула один из двух своих «автономных беспилотных кораблей-космопортов» на восточном побережье и отправила его обратно в море для поддержки шестого и последнего запуска Falcon 9, запланированного на этот месяц.

SpaceX начала месяц с успешного запуска Transporter-4 — своей четвертой специализированной миссии по совместному использованию малых спутников — 1 апреля. Аксиома-1 — первый частный запуск астронавтов на Международную космическую станцию ​​— последовал 8 апреля. 17 апреля на западном побережье еще одна ракета Falcon 9 запустила вторую за два месяца миссию Национального разведывательного управления (NRO) SpaceX. Совсем недавно ракета-носитель Falcon 9 B1060 связала текущий рекорд SpaceX по повторному использованию из 12 полетов с успешным запуском партии спутников Starlink в 13:51 по восточному поясному времени 21 апреля.

Беспилотному кораблю Just Read The Introduction (JRTI) было поручено поддерживать восстановление ракеты-носителя Falcon 9 для Transporter-4 и Starlink 4-14. Теперь, менее чем через день после возвращения в Порт-Канаверал с ракетой-носителем B1060, корабль отбуксировали обратно в море, чтобы поддержать еще один запуск и посадку Starlink.

Из-за почти двухнедельной задержки запуска, вызванной проблемами с восстановлением Dragon, беспилотный корабль A Shortfall Of Gravitas (ASOG) — второй из двух беспилотных кораблей восточного побережья — застрял в море в ожидании поддержки НАСА и будущего астронавта SpaceX Crew-4. запуск. Чтобы сохранить планы миссии Starlink в конце апреля, спасательной команде SpaceX нужно было двигаться так быстро, как им когда-либо приходилось, чтобы позволить JRTI занять место ASOG.

После запуска и посадки Starlink 4-14 21 апреля дрон-корабль JRTI приплыл в порт Канаверал около 2 часов ночи по восточному поясному времени 24 апреля. Через несколько минут после прибытия к своему обычному причалу портовый кран перевернулся и начал устанавливать подъемную крышку на бустер B1060. Менее чем через четыре часа ракета-носитель была поднята с палубы JRTI и перемещена на сушу, освободив место, которое она занимала, для любых необходимых проверок или ремонта. Быстрое удаление бустера также дало SpaceX время, чтобы загнать роботизированного спасательного робота «Octagrabber» корабля-беспилотника в гараж на его палубе.

Сразу после 20:00 по восточноевропейскому времени, менее чем через 16 часов после того, как JRTI достиг своего причала, корабль поддержки Боб отбуксировал переоборудованную баржу обратно в море. Если Starlink 4-16 запустится вовремя 29 апреля, Just Read The Introduction чуть-чуть побьет трехлетний рекорд оборота беспилотного корабля (8 дней 6 часов), установленный Of Course I Still Love You (OCISLY) в начале 2019 года; восстановление ракеты-носителя Falcon 9 B1062 всего через 8 дней, 3 часа и 42 минуты после Falcon 9 B1060 — и несмотря на то, что он проехал ~ 1950 км вместо ~ 1850 км.

В конечном счете, это расстояние является основной причиной того, что нынешний рекорд продержался так долго. Если не строить или модифицировать новый тип эвакуационного корабля с другим типом корпуса, плоскодонная баржа — буксируемая или самоходная — никогда не сможет пересечь сотни миль открытого океана на высоких скоростях.

Next Spaceflight сообщает, что помимо потенциального рекорда оборотов беспилотных кораблей Starlink 4-16 также почти наверняка побьет текущий рекорд оборотов ракеты-носителя Falcon 9 SpaceX. Ракета-носитель Falcon 9 B1062 в последний раз запускала Axiom-1 в 11:17 по восточному поясному времени 8 апреля. Запуск 29 апреля в 17:33 по восточному поясному времени означает, что время выполнения работ составит 21 день и 6 часов, что побьет текущий рекорд в 27 дней и 4 часа, установленный B1060 в начале 2021 года, более чем на четверть.

Если Crew-4 запустится примерно вовремя, Starlink 4-14 станет шестым запуском SpaceX за четыре недели и 17-м запуском в 2022 году. Если компания сможет поддерживать такой темп в течение оставшихся двух третей года, она может реально запустить более 51 раз в 2022 году.

SpaceX быстро разворачивает беспилотный корабль для шестого запуска в этом месяце

Оставить комментарий