Skip to main content

После возобновления работы над проектом несколько месяцев назад SpaceX, похоже, снова набрала скорость и начала быстро продвигаться вперед в строительстве первой стартовой площадки и башни Starship во Флориде.

Компания SpaceX, расположенная на объектах стартового комплекса 39A Космического центра Кеннеди (KSC) НАСА, намеревалась построить там стартовую площадку Starship в течение нескольких лет. Серьезная попытка была предпринята в конце 2019 года, но вскоре SpaceX отказалась от этих усилий и перенаправила свою энергию на прототипирование звездолета и совершенно другой дизайн стартовой площадки. Два года спустя вторая попытка SpaceX имеет мало общего с первой. Оба должны быть расположены в восточной половине площадки 39A, похожей на щит, хотя конкретное расположение башни и пусковой установки было изменено. Если эта попытка увенчается успехом, первые стартовые комплексы Starship на восточном побережье по-прежнему будут находиться всего в нескольких сотнях футов от единственной площадки SpaceX, способной запускать Crew Dragon, Cargo Dragon или Falcon Heavy.

Помимо этих двух характеристик, вторая попытка SpaceX почти полностью отличается.

Вместо того, чтобы продолжать использовать старую стартовую площадку, объекты Starship 39A, вероятно, будут близки к прямой копии первой орбитальной стартовой площадки (OLS) Starbase, которую SpaceX всерьез начала строить в конце 2020 года. Можно с уверенностью предположить, что некоторые уроки были извлечены. узнал из строительства Starbase OLS и что в конструкцию площадки во Флориде будут внесены некоторые изменения, но пока никаких очевидных изменений не видно.

Большая часть видимой работы, проделанной SpaceX в этом году, сосредоточена вокруг объектов компании на Робертс-роуд, базирующихся в KSC, где она построила крупный перерабатывающий завод Falcon и площадку для строительства стартовой площадки Starship и разбила землю на массивном Завод звездолетов Восточного побережья. На этой производственной площадке SpaceX начал собирать сборные секции «пусковой башни» Starship Pad 39A около 10 марта после начали прибывать части башни в KSC где-то в феврале. В течение двух недель, SpaceX завершила базовую конструкцию из двух секций башни. Еще две недели после этого, примерно 11 апрелятретья секция достигла аналогичного уровня завершения, и SpaceX начала сборку четвертой.

За сборкой стартовой башни Starbase тщательно следили такие фанаты, как пользователь Твиттера @Furqan263, предлагая бесценный ориентир для будущей работы башни Starship.к.

По сравнению со сборкой башни SpaceX Starbase, работа Florida Starship, похоже, идет такими же темпами. SpaceX начала собирать четвертую секцию башни во Флориде примерно через 30 дней после запуска первой, в то время как Starbase потребовалось около 25 дней, чтобы достичь той же точки. Тем не менее, SpaceX, похоже, использует несколько иной подход к Pad 39A. Помимо сборки секции башни, SpaceX строит четыре дополнительных набора небольших бетонных фундаментов и стальных рам, на которых собирается каждая секция башни, а это означает, что стартовая башня Starship во Флориде может быть почти полностью собрана до того, как SpaceX начнет объединять эти секции.

Это отличается от Starbase, где SpaceX редко строит более двух или трех секций башни за раз, прежде чем снимать и укладывать каждую завершенную секцию и начинать собирать следующую на том же фундаменте и приспособлении. Однако, несмотря на бесспорную эффективность, работникам SpaceX пришлось потратить месяцы на оснащение башни сантехникой, проводкой, дополнительной конструкцией и многим другим. Вероятно, у SpaceX есть мнение, что лучше сделать как можно больше этой работы до того, как башня будет собрана, и в этом случае каждая секция Флориды может в конечном итоге провести больше времени на земле. Учитывая очевидные проблемы, связанные с попыткой реализации крупного строительного проекта на действующей единственной в своем роде стартовой площадке, такой как LC-39A, для SpaceX было бы еще более разумно захотеть выполнить как можно больше работы, прежде чем перемещать площадку Starship. оборудования на линию огня.

Площадка 39А, 8 апреля. Обратите внимание на четыре «ножки» бетонного основания стартовой башни Starship. Прямо за ним находится основание для стартовой установки Starship 39A. (Космос)Опоры стартовой установки и основание башни звездной базы по состоянию на март 2021 года. (Nomadd — NASASpaceflight)

Тем не менее, на самой площадке все равно придется работать. За последние недели SpaceX добилась значительного прогресса в фундаменте стартовой башни и крепления Starship 39A. Нижняя половина бетонного основания, на которое в конечном итоге будет опираться каждая стальная секция башни, также быстро развивалась. В целом, SpaceX находится на пути к воспроизведению орбитальной стартовой площадки Starship на восточном побережье, надеюсь, гарантируя, что Starship сможет начать орбитальные испытательные полеты в течение следующих 6-12 месяцев, даже если экологическая проверка компании Starbase по-прежнему будет погрязли в бюрократии.

SpaceX быстро строит первую стартовую площадку и башню Starship во Флориде

Оставить комментарий