Skip to main content

SpaceX и НАСА готовятся к запуску космического корабля Crew-2 Dragon, который в настоящее время состыкован с Международной космической станцией (МКС), чтобы выполнить маневр «перебазирование порта» рано утром в среду, эффективно открывая дверь для переделки летных испытаний Boeing Starlink.

Запланированный к запуску на ракете Atlas V United Launch Alliance (ULA) не ранее (NET) 30 июля, Boeing Starliner будет впервые летать с момента почти катастрофического дебюта космического корабля на орбитальных полетных испытаниях (OFT) в декабре 2019 года. Первый испытательный полет Starliner, сочетание неумелой разработки программного обеспечения Boeing, некачественного контроля качества и необъяснимо слабого надзора со стороны НАСА, позволили космическому кораблю запускаться с неработающим программным обеспечением.

В результате все пошло не так, всего через несколько секунд после того, как Atlas V, который работал номинально, развернул Starliner. Почти так же просто, как использование неправильных часов, первая ошибка программного обеспечения — что-то, что было бы мгновенно обнаружено даже при самом элементарном тестировании интегрированных систем — заставила Starliner подумать, что это была другая часть миссии OFT, и потратить большую часть своего топлива. с тысячами ненужных запусков подруливающих устройств.

Помимо того, что маневренные двигатели Starliner вышли за пределы их проектных ограничений, эти незапланированные и неожиданные сбои также сбили космический корабль с курса, запутывая способность Boeing и НАСА общаться и управлять космическим кораблем и устранять проблемы. В конце концов, компания восстановила контроль над Starliner, но не раньше, чем он израсходовал большую часть своих запасов топлива, что исключило планы встречи и стыковки с МКС.

Менее чем за три часа до возвращения в атмосферу компания Boeing также обнаружила отдельную проблему с программным обеспечением подруливающего устройства, которая могла привести к потере устойчивости капсулы Starliner и повторному удару ее расходуемой части ствола после отделения.

В конечном итоге, с таким количеством проблем и невозможностью собрать какие-либо данные, связанные с операциями на МКС и вокруг нее, НАСА, к счастью, вынудило Boeing запланировать повторение OFT с Orbital Flight Test 2 (OFT-2). Планируемый к запуску в декабре 2020 года, во второй половине того же года OFT-2 в конечном итоге перенесен — как по графику, так и по техническим причинам — на март, июнь и, наконец, 30 июля 2021 года.

Crew Dragon C207 стал первым космическим кораблем США, который переключился на порты МКС в апреле 2021 года (НАСА)

Спустя более 19 месяцев после злополучного дебюта Starliner, НАСА и Boeing теперь почти готовы к критической переделке космического корабля. Однако по неизвестным причинам НАСА и / или Boeing, по-видимому, нуждаются (или предпочитают) Starliner для использования определенного стыковочного порта — к тому же порту в настоящее время пристыкован второй действующий космический корабль SpaceX Crew Dragon. В результате SpaceX и НАСА запланировали маневр по перемещению порта около 7 часов утра по восточному поясному времени (UTC-4) в среду, 21 июля.

Первое перемещение SpaceX произошло в начале апреля, чтобы подготовиться к прибытию второго Crew Dragon позднее в том же месяце. Когда Crew-1 Dragon улетел через несколько недель после маневра, он оставил зенитный порт станции свободным для космического корабля Cargo Dragon 2, который должен прибыть примерно через месяц. Из-за геометрии станции и компоновки портов только порт в зените позволяет его роботизированной руке Canadarm2 выгружать негерметичный груз из хобота Дракона.

Таким образом, уже в переднем порту Crew-2 Dragon будет перемещаться в зенитный порт для краткого 1-2-недельного пребывания Starliner на МКС. Однако, как, возможно, стало ясно, Crew Dragon затем придется переместить в передовой порт для любых будущих миссий Cargo Dragon — одну из которых планируется запустить с важной негерметичной полезной нагрузкой уже 29 августа.

Независимо от того, почему, трудно когда-либо жаловаться на то, что драконы летают. Настройтесь примерно в 6:30 утра по восточному времени (10:30 по всемирному координированному времени), чтобы посмотреть, как Crew Dragon C206 маневрирует вокруг орбитальной космической станции.

SpaceX Crew Dragon готов освободить место для переделки Boeing Starliner

Оставить комментарий