Skip to main content

Первый действующий космический корабль Crew Dragon компании SpaceX благополучно вернул на Землю свою команду из четырех астронавтов после рекордного полета в космосе.

Примерно через восемь часов после того, как астронавт JAXA Соичи Ногучи и астронавты НАСА Шеннон Уокер, Виктор Гловер и Майк Хопкинс отстыковались от Международной космической станции (МКС) и начали спуск, Crew Dragon «Resilience» (капсула C207) мягко шлепнулся в залив Мексика в нескольких десятках миль от побережья западной Флориды. Отметив второе приводнение с экипажем первой пилотируемой космической капсулы США, разработанной и запущенной после завершения программы Apollo почти полвека назад, успешное восстановление Crew-1 SpaceX чрезвычайно важно.

Прежде всего, восстановление экипажа-1 знаменует собой первый случай в истории США, когда пилотируемый космический корабль успешно вернулся на орбиту астронавтов на Землю, проведя на орбите более нескольких месяцев (84 дня). Фактически, Crew Dragon C207 в конечном итоге удвоил рекорд эпохи Аполлона, проведя полные 168 дней (почти шесть месяцев) в космическом вакууме. Только Россия имеет обширный опыт эксплуатации космических кораблей с экипажем в космосе в течение полугода или более, а это означает, что НАСА и SpaceX отправились в (относительное) неизведанное, предприняв первую аналогичную попытку.

Если бы что-то пошло не так во время вылета, спуска и приводнения МКС Crew-1, SpaceX и NASA могли бы столкнуться с тем, что Crew Dragon из Crew-2 больше не может считаться достаточно безопасным, чтобы вернуть своего собственного четырехстороннего астронавта. экипаж вернется на Землю через пять месяцев. Конечно, дуэт определенно не принял решение летать с экипажем-2 до восстановления экипажа-1 легкомысленно, и была явно значительная степень уверенности в том, что дополнительные ~ 100 дней на орбите будут незначительным риском, но это риск. все еще конечно было.

К счастью, вылет и приведение МКС экипажа-1 прошли поистине безупречно, эффективно устранив оставшийся небольшой риск и вне всякого сомнения подтвердив, что первый пилотируемый космический корабль SpaceX безопасен для полета человека в космос.

Астронавты экипажа-1 Шеннон Уокер, Виктор Гловер, Майк Хопкинс и Соичи Ногучи изображены внутри Дракона незадолго до закрытия и расстыковки вылупления. (Томас Песке)Вернувшись на МКС, астронавт ЕКА Томас Песке смог сделать поистине впечатляющие фотографии плазменного следа Crew Dragon, когда он прорвался через атмосферу во время входа в атмосферу. (Томас Песке)Полдня спустя четыре астронавта (и Crew Dragon) благополучно вернулись на Землю. (НАСА)

Примечательно, что в качестве еще одной демонстрации все более экстраординарного доверия НАСА к SpaceX, восстановление Crew-1 было первым разом, когда пилотируемый космический корабль приземлился в океане ночью после приводнения Аполлона-8 в 1968 году. , морские и погодные условия были явно слишком хорошими, чтобы от них отказаться, и команды восстановления SpaceX уже прошли обширную подготовку к ночным приводнениям.

Всего за несколько недель до этого тот же самый Crew Dragon стал первым космическим кораблем в США, который когда-либо переключал стыковочные порты на орбите — подвиг, который он совершил без проблем. Другими словами, Crew Dragon Resilience (C207) — это первая пилотируемая космическая капсула, которая может управлять четырьмя людьми, приводиться ночью и переключаться между стыковочными портами на орбите, а также первый космический корабль с экипажем в США, который провел в космосе более трех месяцев и первый космический корабль частной разработки, выполнивший оперативную миссию по транспортировке космонавтов.

Борьба с драконом — ночью. (НАСА)

Теперь, когда Crew-1 освободил стыковочный порт МКС, второй модернизированный космический корабль SpaceX Cargo Dragon будет запущен и состыкован с МКС уже 3 июня. В конце октября SpaceX планирует выполнить почти идентичную «передачу» Dragon, запустив Crew-3 и еще четырех международных астронавтов, чтобы ненадолго присоединиться к Dragon Crew-2 на МКС, прежде чем последний корабль отправится обратно на Землю со своим собственным экипажем. четырех.

Оставить комментарий