Skip to main content

SpaceX и NASA готовятся к первому запуску космонавта из США за последние десять лет. Для этого SpaceX переместил свой космический корабль Crew Dragon в ангар 39A для окончательной подготовки к запуску.

Корабль должен быть спущен на воду 27 мая в 16:33. EDT (2033 по Гринвичу), начало 19-часовой поездки на Международную космическую станцию. Внутри капсулы застряли двое ветеранов-космонавтов: Боб Бенкен и Даг Херли.

НАСА Gulfstream доставляет Боба Бенкена и Дуга Херли на их стартовую площадку во Флориде. Предоставлено: Ричард Энгл / Тесларати.

Дуэт прибыл во Флориду 20 мая, всего за неделю до того, как их исторический рейс должен взлететь. Экипаж завершит последнюю тренировку в последнюю минуту, снова попробует скафандры и проведет некоторое время со своими семьями, прежде чем отправиться на задание без конкретной даты возвращения. (Предполагается, что они проводят от 1 до 4 месяцев на орбите, но продолжительность зависит от нескольких факторов, в том числе, когда будет завершен следующий космический корабль Crew Dragon.)

Тем временем SpaceX занят подготовкой к путешествию в космос. Для этого в пятницу, 15 мая, капсула в форме жевательной резинки превратилась в ангар, расположенный рядом со стартовой площадкой.

Оказавшись внутри, инженеры SpaceX осмотрели автомобиль, прежде чем подключить его к пусковой установке Falcon 9.

Это заполненный ангар в Pad 39A. Это недавно опубликованное фото показывает стаю соколов, ожидающих запуска. Кредит: SpaceX

Наряду с бустером Crew Dragon в ангаре можно увидеть еще трех соколов. Эти ускорители предназначены для предстоящих полетов, включая запуск обновленного спутника GPS, который первоначально планировалось запустить в марте. Но благодаря коронавирусу, который в настоящее время охватывает весь земной шар, и тому факту, что GPS-созвездие является здоровым, руководство заставило его задержать запуск.

На фотографии также показаны два испытанных в полете ускорителя с маркировкой B1051 и B1059.

Экипаж Дракона сидит в ангаре возле стартовой площадки в 39А. Кредит: SpaceX

Теперь, когда Сокол и Дракон в паре, дуэт через день или два отправится на стартовую площадку для обычного статического теста на огонь. После этого у Бенкена и Херли будет один финальный запуск процедур дня запуска. Но сначала миссия должна пройти тест на готовность к полету под руководством помощника администратора НАСА Стива Юрчика.

Если все пойдет по плану, окончательный обзор готовности к запуску состоится в понедельник (25 мая), до запуска в среду, 27 мая.

Статья: SpaceX дразнит захватывающий взгляд на Crew Dragon в сочетании с ракетой Falcon 9 (фото)

Оставить комментарий