Skip to main content

В среду, 3 ноября, ракета Atlas V 531 United Launch Alliance (ULA) должна была запустить миссию NROL-101 — секретную полезную нагрузку для Национального разведывательного управления (NRO) правительства США — с космического стартового комплекса 41 ( SLC-41) на станции ВВС на мысе Канаверал. В соседнем космическом стартовом комплексе 40 (SLC-40) стоял наготове SpaceX Falcon 9 и ждал запуска американского военного спутника GPS всего день спустя.

В конце концов, из-за неисправности наземного вспомогательного оборудования стартовой площадки попытка запуска ULA миссии Atlas V NROL-101 была сорвана в среду вечером. По общему признанию, погода тоже не выглядела многообещающей, так как наземный ветер оставался проблемой на протяжении всего окна обратного отсчета.

За час и сорок семь минут до конца — всего через пять секунд после того, как была снята запланированная пятнадцатиминутная задержка, — команды запуска объявили, что была обнаружена аномалия, связанная с «проблемой наземного клапана в системе жидкого кислорода для Atlas V. этап.» Обнаружение инициировало немедленную остановку обратного отсчета, и команды запуска вошли в незапланированную задержку, которая задержала намеченное время запуска.

Сначала ULA провело удаленное устранение неполадок, но аномалия не была устранена, и для физического расследования потребовалась бы команда, возвращавшаяся на защищенную площадку.

Ракета United Launch Alliance Atlas V 531 укомплектована засекреченной полезной нагрузкой NROL-101 для Национального разведывательного управления и Космических сил США в космическом стартовом комплексе 41 базы ВВС на мысе Канаверал. (Ричард Энгл)

Команда по изучению аномалий была развернута для исследования клапана, ограничивающего поток жидкого кислорода (LOx) на первую ступень ракеты Atlas V. Задержка оставалась более часа, позволяя линиям топлива нагреться до температуры, которая потребовалась бы для повторного охлаждения перед возобновлением обратного отсчета.

В конце концов, команда, вернувшаяся на площадку, смогла эвакуировать площадку, снова закрепив ее для запуска. Были начаты процедуры охлаждения для возврата трубопроводов топлива к рабочей температуре, но были остановлены почти сразу. Аномалия не была полностью устранена, и в окне запуска не оставалось достаточно времени, чтобы исправить ее и повторно охладить линии пороха. Это привело к неудачной попытке запуска.

Как правило, очищенная миссия ULA для NRO означает, что соседняя миссия SpaceX должна подождать, пока проблема не будет устранена и ULA не снимет свою ракету с ближайшей стартовой площадки. Однако этого не произошло со скрабом среды. ULA отказался от 48-часового перезарядки, а не 24-часовой перезарядки, чтобы попытаться снова запустить Atlas V 531 в пятницу, 6 ноября.

Это дало SpaceX возможность сохранить запланированную дату запуска на четверг, 5 ноября, во время окна запуска, которое длится примерно пятнадцать минут с 18:24 до 18:39. EST (2324-2339 UTC) от SLC-40.

Обтекатель полезной нагрузки SpaceX Falcon 9 имеет изображение предыдущей миссии GPSIII-SV03 от 30 июня 2020 г. (Ричард Энгл)

После успешного статического огневого испытания всех девяти двигателей Merlin 1D SpaceX попытается запустить спутник GPSIII-SV04 для вооруженных сил США во второй раз в четверг, 5 ноября.

Предыдущая попытка запуска в пятницу, 2 октября, была сорвана в секундах Т-2 из-за аномального поведения двигателя при запуске. Как объяснил генеральный директор SpaceX Илон Маск, необъяснимый ранний запуск двух двигателей Merlin 1D был в конечном итоге вызван «неожиданным повышением давления в газогенераторе турбомашин».

Аномалия двигателя побудила к тщательному исследованию всех двигателей Merlin 1D на ракете-носителе, а также к тщательному исследованию двигателей на двух ракетах-носителях Falcon 9, предназначенных для будущих миссий НАСА — это первая оперативная ротационная миссия программы Commercial Crew Program. Экипаж-1 и запуск спутника наблюдения Земли «Micheal Freilich Sentinel-6» НАСА и Европейского космического агентства. В конечном итоге на всех трех ракетах-носителях Falcon 9 были заменены двигатели.

Прямая трансляция попытки запуска в четверг будет представлена ​​на веб-сайте компании и, как ожидается, будет доступна для просмотра примерно за пятнадцать минут до старта.

Ознакомьтесь с информационными бюллетенями Teslarati, чтобы получить оперативные обновления, обзоры на местности и уникальные взгляды на процессы запуска и восстановления ракет SpaceX.

Оставить комментарий