Skip to main content

Два участника «программы Polaris» говорят, что SpaceX может начать подготовку частных астронавтов к первому частному выходу в открытый космос в истории космических полетов уже в мае или июне 2022 года.

Обнародованная ранее в этом году программа Polaris представляет собой своего рода гибрид орбитального космического туризма и развития технологий и имеет одну основную цель: «быстро расширить возможности пилотируемых космических полетов». Polaris, созданный в партнерстве со SpaceX миллиардером и основателем Shift4 Payments Джаредом Исаакманом, который также финансировал и участвовал в первом частном запуске SpaceX Crew Dragon, стремится продолжить с того места, где Inspiration4 остановился в прошлом году.

Несмотря на то, что она по-прежнему будет связана с Детской исследовательской больницей Св. Иуды и будет стремиться помочь ей, программа Polaris будет сосредоточена на разработке нескольких важнейших технологий, которые потребуются SpaceX для достижения своей конечной цели — распространения человечества по всей нашей Солнечной системе.

Одной из таких важнейших технологий является дешевый, надежный и простой в использовании скафандр, который позволит будущим астронавтам SpaceX работать вне безопасности своего космического корабля в космическом вакууме и однажды ходить по поверхности других планет. планеты и луны. Для Crew Dragon SpaceX уже разработала «внутрикорабельную деятельность» или скафандр IVA, который все астронавты Dragon должны носить во время критически важных маневров. В случае разгерметизации капсулы скафандры смогут поддерживать жизнь астронавтов Dragon внутри капсулы в течение как минимум нескольких дней, снабжая их чистым воздухом и поддерживая достаточное давление, чтобы избежать высотной болезни (или чего похуже).

Однако, поскольку скафандры IVA обычно отдают предпочтение мобильности без давления, астронавты внутри них мало что могут сделать, когда скафандры полностью герметичны. На уровне моря каждый человек на Земле подвергается стандартному атмосферному давлению, которое составляет около 101 килопаскаля или 14,5 фунтов на квадратный дюйм. В скафандре сам скафандр должен поддерживать воздушный карман с одинаковым давлением, что в конечном итоге означает, что внешняя оболочка скафандра должна сопротивляться той же силе. Чтобы представить это в контексте, даже работая при абсолютном минимальном давлении, которое люди могут реально выдержать и использовать (4-6 фунтов на квадратный дюйм), простое движение руки в костюме IVA может потребовать сотни фунтов или килограммов силы.

Четыре частных астронавта Axiom Space ждут старта в своих костюмах SpaceX IVA. (Космос)

Даже в устаревающих скафандрах НАСА для работы в открытом космосе (EVA), которые имеют механические соединения и другие усовершенствования, предназначенные для облегчения движения и жизни внутри них, выход в открытый космос является одним из самых жестоких и изнурительных физических занятий, которые только можно себе представить, требуя экстраординарного уровня почти постоянного напряжения. напряжение в течение нескольких часов подряд. Согласно комментариям, сделанным для Spaceflight Now Джаредом Исаакманом и пилотом Скоттом Потитом в интервью, опубликованном AmericaSpace, первый скафандр SpaceX для выхода в открытый космос будет довольно простым. В какой-то степени они будут сильно модифицированными версиями существующей конструкции костюма IVA SpaceX, но с гораздо более совершенным управлением температурой, улучшенным шлемом/визором и, что наиболее важно, добавлением ряда механизированных соединений.

Костюм EVA ранней эпохи Близнецов. Первые прототипы SpaceX, скорее всего, будут очень похожи. (НАСА)Современный скафандр НАСА для выхода в открытый космос.

Как и в случае с ранними костюмами NASA для выхода в открытый космос, разработанными в 1960-х годах, первые костюмы SpaceX для выхода в открытый космос будут получать расходные материалы, питание и связь через кабели (привязи), которые подключаются к системе жизнеобеспечения Dragon. SpaceX потребуется некоторое время, чтобы разработать миниатюрную портативную систему жизнеобеспечения, столь же безопасную и эффективную, как рюкзаки, используемые в скафандрах НАСА для выхода в открытый космос. Привязной костюм для выхода в открытый космос по-прежнему позволит SpaceX или частным астронавтам выполнять выходы в открытый космос, а также работать или осматривать внешний вид своего космического корабля Crew Dragon или Starship — возможности, которые могут спасти жизни в определенных чрезвычайных ситуациях. Таким образом, первоочередной задачей SpaceX будет убедиться, что основы хорошо работают в космосе и что скафандры действительно позволяют астронавтам выполнять задачи, требующие хорошей ловкости пальцев и конечностей, без немедленного изнурения.

«Вы добавляете много избыточности в скафандр, которого сегодня не существует, поскольку это скорее последняя линия обороны», — сказал Исаакман, имея в виду различия между нынешним скафандром SpaceX и новым внекорабельным скафандром. «У вас есть новый козырек, новые уплотнения, затем подвижность, суставы повсюду для повышения подвижности и ловкости пальцев и тому подобное. Я думаю, что визуально он будет больше похож на то, как он выглядит сейчас, но очень похож на новый костюм».

Космический полет сейчас — 10 мая 2022 г.

Запуск первой из трех миссий Polaris — Polaris Dawn — в настоящее время запланирован на ноябрь 2022 года. Двое из четырех частных астронавтов, состоящих из двух сотрудников Polaris и двух сотрудников SpaceX, будут носить новые скафандры для выхода в открытый космос. их обычные костюмы IVA, и оба попытаются выйти из капсулы для одного выхода в открытый космос, который может длиться около 30-90 минут. Для этого весь Дракон будет разгерметизирован и один из двух открытых люков будет открыт, а два астронавта в костюмах IVA просто останутся на своих местах. Независимо от исхода, это будет первый частный выход в открытый космос в истории космонавтики.

Обучение астронавтов для подготовки к Polaris Dawn будет в значительной степени сосредоточено на выходе в открытый космос, предлагая либо двум выбранным членам экипажа, либо всем четырем кандидатам возможность испытать глубоководное погружение и испытать костюмы для выхода в открытый космос под водой и внутри симулятора капсулы Dragon.

Помимо поддержки разработки скафандра SpaceX для выхода в открытый космос, экипаж Polaris Dawn также проведет ряд научных экспериментов, попытается подключиться к высокоскоростному интернету на орбите через лазерные каналы Starlink и даже попытается побить рекорд самой высокой околоземной орбиты, достигнутой экипажем. космический корабль (1400 км / 870 миль).

SpaceX готова начать подготовку астронавтов к первому частному выходу в открытый космос

Оставить комментарий