Skip to main content

SpaceX начала подготовку своей «стартовой башни» Starbase для установки пары гигантских рычагов, предназначенных для подъема, штабелирования и даже захвата звездолетов и сверхтяжелых ускорителей в воздухе.

Названная генеральным директором Илоном Маском «Mechazilla», сборка первой из трех основных ветвей конструкции по-настоящему началась только в июне 2021 года. Это «быстросъемное» (QD) плечо, предназначенное для питания Starship и стабилизации Super Heavy во время штабелирования Starship, было установлено. 29 августа, за которым последовало добавление когтеобразного придатка, предназначенного для захвата ускорителей примерно через месяц. Теперь все, что отсутствует в первом рукаве Мехазиллы, — это фактическое устройство «быстрого отключения», которое будет подключаться к пуповинной панели Starship для подачи топлива, питания и каналов связи.

Однако с тех пор, как Маск впервые намекнул на возможность поймать Super Heavy и Starship, звездой шоу Mechazilla всегда были его « палочки для еды » — внутренняя речь SpaceX о паре гигантских движущихся рук, предназначенных для подъема и захвата ракет.

Сборные части захватного рычага начали поступать на Звездную базу менее трех месяцев назад, в последнюю неделю или две июля. Всего через месяц базовая конструкция обоих рычагов была практически завершена, оставив еще месяц на водопровод, проводку и ряд более мелких структурных дополнений. Менее чем через три месяца после того, как были доставлены первые детали, SpaceX подняла «каретку» фиксирующего рычага — своего рода хребет, который будет удерживать оба рычага и прикрепляться к стартовой вышке — вертикально, чтобы установить его на временное приспособление.

Двумя днями позже SpaceX подняла и перевернула первый рычаг в правильную ориентацию с помощью самого большого крана Starbase. Однако для установки обоих рычагов SpaceX потребуется, чтобы второй кран одновременно поднимал и переворачивал второй рычаг и перемещал его в такое положение, чтобы один гигантский стальной штифт мог пройти через оба их шарнира. Возможно, из-за прихода сильных ветров в воскресенье первая (правая) рука продолжает висеть на кране всего в нескольких футах от каретки стрелы, на которой она в конечном итоге будет установлена, в то время как левая рука еще не переместилась на вторую. кран недавно поставили его поднять.

Однако в конечном итоге SpaceX явно готова установить оба рычага на каретку башни. Как только этот процесс будет завершен, SpaceX завершит некоторые незначительные задачи по оснащению тележки, прежде чем в конечном итоге установить собранную конструкцию тележки и оружия на саму стартовую башню. Трудно сказать наверняка, но в зависимости от готовности сложной системы шкивов и лебедок башня должна удерживать и перемещать лафет и оружие, Mechazilla может быть полностью установлена ​​и готова к испытаниям к концу месяца. Будьте на связи!

SpaceX готовит к установке ракетные рычаги стартовой башни Starship

Оставить комментарий