Skip to main content

Национальное разведывательное управление (NRO) сообщает, что SpaceX остается на пути к попытке своего последнего запуска и посадки Falcon 9 в году после почти двухмесячной задержки.

Планы секретного орбитального разведывательного агентства NROL-108, первоначально запланированные на запуск уже в октябре, были незаметно раскрыты в обычных запросах на разрешение связи, поданных SpaceX в FCC. К сожалению, эти планы возникли примерно в то же время, когда проблема с ускорительным двигателем Falcon 9 прервала запуск SpaceX в последнюю секунду и вынудила компанию провести быстрое, но обширное расследование аномалий. Как выяснилось, ракета-носитель Falcon 9, предназначенная для поддержки NROL-108 (B1059), была практически родственницей трех новых ускорителей, затронутых расследованием.

SpaceX, возможно, пришлось заменить некоторые из девяти двигателей Merlin 1D на B1059, хотя это был гораздо менее вероятный результат, учитывая, что на тот момент B1059 успешно выполнил четыре запуска и приземления. В конечном итоге, хотя ничего не известно наверняка, проблемы с полезной нагрузкой спутника (-ов) NROL-108 являются наиболее вероятной причиной большей части последовавшей восьминедельной задержки. Теперь, подтверждено NRO 14 декабря, SpaceX планирует запустить свою вторую миссию для шпионского агентства не ранее (NET) с 9:00 до 12:00 EST (14: 00-17: 00 UTC) в четверг, 17 декабря.

SpaceX будет повторно использовать Falcon 9 B1059.4 на NROL-108, что станет пятым запуском и приземлением ракеты-носителя чуть более чем за 12 месяцев. (Ричард Энгл)

Для SpaceX это будет уже третий раз за месяц, когда заказчик успешно преодолеет несколько этапов повторного использования ускорителей Falcon 9, снова демонстрируя крайнюю степень уверенности в опыте компании в области проверенных в полете ракет. 6 декабря ракета-носитель Falcon 9 B1058 стартовала в четвертый раз в поддержку миссии SpaceX по пополнению запасов космической станции CRS-21 для НАСА, что стало первым запуском космического агентства на ракете-носителе дважды или трижды.

13 декабря с большим спутником связи для Sirius XM в седьмой раз стартовала еще одна ракета-носитель Falcon 9, став первым частным заказчиком, запущенным на ракете SpaceX с пятью или шестью полетами.

Falcon 9 B1058 запускается в четвертый раз с первым космическим кораблем Cargo Dragon 2. (SpaceX)Неделю спустя Falcon 9 B1051 стартовал в седьмой раз с помощью радиоспутника Sirius XM. (Ричард Энгл)

Спустя всего четыре дня после SXM-7 SpaceX планирует запустить таинственную миссию NROL-108. Это будет первый раз, когда NRO запустит полезную нагрузку на проверенной в полетах коммерческой ракете любого типа, а также свой первый запуск на двух-, трех- или четырехполетном ускорителе — безусловно, самый большой количественный показатель. прыжок, который когда-либо совершал клиент SpaceX. Первый и единственный запуск SpaceX NRO, технически заключенный по контракту с поставщиком космических аппаратов Bell Aerospace, а не самой NRO, был завершен в мае 2017 года.

Хотя это и менее важно, NROL-108 также станет первым запуском SpaceX правительством США четырехпролетной ракеты-носителя Falcon 9, что является еще одним свидетельством того, что даже самые консервативные заказчики полностью осознали ценность и техническую жизнеспособность многоразовых ракет.

После запуска Falcon 9 B1059 развернется и направится обратно к побережью Флориды для приземления в одной из двух зон приземления на восточном побережье SpaceX. Ожидается, что две половинки обтекателя Falcon 9, развернувшиеся примерно через минуту после отделения ускорителя, приведут к приводнению на расстояние около 330 км (~ 205 миль), где спасательные корабли SpaceX GO Search и GO Ms Tree попытаются восстановить.

Оставить комментарий