Skip to main content

SpaceX и НАСА договорились о пятом оперативном запуске космонавтов 3 октября, который также станет первым полетом российского космонавта на Crew Dragon.

Первоначально запланированный на начало сентября, НАСА объявило в июле, что запуск SpaceX Crew-5 переносится на конец сентября после того, как компания случайно запустила свой новый ракетный ускоритель Falcon 9. в мост. К счастью для SpaceX, инцидент повредил только верхнюю часть ракеты-носителя и был легко решен заменой промежуточной ступени, но незапланированный ремонт все же потребовал времени и задержал начало квалификационных испытаний в МакГрегоре, штат Техас.

В конечном итоге повреждение вызвало задержку примерно на месяц, в результате чего запуск был перенесен на 29 сентября. Примерно через месяц НАСА и SpaceX уточнили эту дату до 12:55 по восточному поясному времени (16:55 UTC) 3 октября, чтобы обеспечить «дополнительное разделение с движением космических кораблей» на загруженной Международной космической станции (МКС).

После такого неблагоприятного начала своей жизни за стенами завода SpaceX в Хоторне, штат Калифорния, ракета-носитель Falcon 9 B1077 была отремонтирована и в начале августа без проблем прошла 78-секундное статическое огневое испытание. На данный момент ракета-носитель, вероятно, почти готова к отправке из Макгрегора, штат Техас, на мыс Канаверал, штат Флорида, если она еще не отправлена.

Crew-5 — это вторая миссия Dragon подряд, которая значительно задерживается из-за проблем с оборудованием SpaceX после того, как CRS-25 — доставка груза на космическую станцию ​​без экипажа — перенесена с 9 июня на 11 июля из-за протекающего двигателя Cargo Dragon. Задержки более чем на несколько дней, вызванные контактной площадкой, ракетами или космическими кораблями SpaceX, стали редкостью, поскольку компания приобретает все больше и больше краткосрочного опыта эксплуатации их круглосуточно.

Приняв странное решение, НАСА также решило поддержать старые планы по обмену местами между кораблями «Союз» и «Коммерческий экипаж», позволив российскому космонавту летать на Crew Dragon, поскольку страна продолжает совершать военные преступления, похищать и высылать огромное количество законных граждан, а также своей незаконной войной против Украины терроризируют еще десятки миллионов. Хуже того, Россия неоднократно использовала Международную космическую станцию ​​и ее космонавтов для распространения пропаганды войны и хвастовства новыми территориями, которые она продолжает отнимать у суверенного государства. Тем не менее НАСА разрешило продолжить сделку, и российский космонавт Анна Кикина находится на пути к запуску вместе с астронавтами НАСА Николь Манн и Джошем Кассадой и японским (JAXA) астронавтом Коити Ваката.

Crew-5 станет восьмым запуском астронавтов SpaceX в целом, седьмой миссией астронавтов на космическую станцию ​​и шестой транспортной миссией астронавтов для НАСА. После пристыковки к МКС Экипаж-5 сменит Экипаж-4, который вскоре после этого покинет станцию ​​на своем собственном Crew Dragon и вернется на Землю где-то в октябре.

Из-за ряда проблем, которые привели к многолетним задержкам космического корабля Boeing Starliner, который разрабатывался одновременно с Crew Dragon SpaceX в рамках программы коммерческих экипажей NASA, перед SpaceX была поставлена ​​задача постоянно обеспечивать присутствие астронавтов НАСА на МКС с тех пор. Ноябрь 2020 г. Эквивалент миссии Crew Dragon Demo-2 в мае 2020 г., запуск первого пилотируемого пилотируемого лайнера Boeing (CFT) запланирован не ранее февраля 2023 г. Таким образом, SpaceX гарантированно будет единственным путем НАСА к МКС до третьего квартала. или четвертый квартал 2023 года, но этот период может легко растянуться до 2024 года, если у Boeing возникнут какие-либо дополнительные проблемы со Starliner в течение следующего года.

SpaceX и НАСА объявили дату следующего запуска астронавтов Crew Dragon

Оставить комментарий