Skip to main content

SpaceX в настоящее время отслеживает первый статический огонь двигателя Raptor своего пятого полномасштабного прототипа Starship чуть позже сегодня, хотя есть большие шансы на дальнейшие задержки.

Первоначально запланированный на 8 июля, первый статический пожарный тест Starship SN5 — важный предшественник более амбициозных планов — проскользнул почти три недели по неизвестным причинам. Как и все ракеты, Starship, его двигатель Raptor и стартовая площадка — все это чрезвычайно сложные системы, поэтому следует ожидать задержек, но задержки SN5 были намного хуже, чем у его предшественников.

Несмотря на это, в конце концов, кажется, что есть хотя бы шанс, что Starship SN5 сможет использовать свой двигатель Raptor для подготовки к еще более захватывающему этапу.

Звездный корабль SN5 освещается ярким восходом солнца в Южном Техасе, пока технические специалисты готовят его к вступительному испытанию двигателя Raptor. (NASASpaceflight — bocachicagal)

Как ранее обсуждалось на Teslarati, большая часть этих задержек, вероятно, может быть объяснена тем фактом, что SpaceX пришлось капитально ремонтировать и восстанавливать большую часть сложного оборудования наземной поддержки площадки (GSE). Необходимая для питания, управления, подачи топлива и создания давления на прототипы космического корабля, стартовая площадка SpaceE Boca Chica GSE была сильно повреждена, когда ошибка оператора вызвала утечку газа, которая взорвалась вскоре после четвертого успешного статического пожара Starship SN4.

Таким образом, подобно тому, как взрыв Starship SN4 был в значительной степени не связан с самой ракетой, недели задержек SN5 могут быть, главным образом, результатом обработки изломов на недавно отремонтированной (и, возможно, обновленной) GSE на стартовой площадке. Тем не менее, как представляется, сам Starship внес свой вклад. Примечательно, что на прошлой неделе, по крайней мере, один или два попытки были прерваны, прежде чем что-либо заметное произошло. Ураган Ханна ненадолго прервал работу в субботу и воскресенье, но SpaceX возобновил тестирование сегодня в понедельник, 27 июля.

Звездолет SN5. (NASASpaceflight — bocachicagal)

Окно статического огня Starship SN5 открылось в 8 часов утра CDT (13:00 UTC), но команды продолжали работать над ракетой и вокруг нее в течение нескольких часов. Мобильный лифт, наконец, опустил техников, которые работали на вершине Starship — возможно, намекают на проблемы с коммуникациями и / или GPS-антеннами автомобиля — около 13:45 CDT. Тестовое окно открыто до 8 часов вечера CDT (01:00 UTC), поэтому SpaceX обладает некоторой гибкостью и, вероятно, может подождать до 6 часов вечера CDT, чтобы начать заправлять Starship SN5.

В любом случае, NASASpaceflight будет принимать неофициальный прямой эфир, по крайней мере, до тех пор, пока кажется, что SpaceX все еще пытается протестировать SN5, в то время как поток LabPadre в режиме 24/7 будет по-прежнему предлагать более или менее непрерывный обзор ракеты.

Ознакомьтесь с информационными бюллетенями Teslarati, где вы найдете оперативные обновления, подробные обзоры и уникальные сведения о процессах запуска и восстановления ракет SpaceX.

Оставить комментарий