Skip to main content

SpaceX осуществила свой 12-й запуск в 2022 году всего за один день за три месяца в году, продемонстрировав значительный скачок в устойчивой частоте запусков, поскольку компания стремится достичь амбициозных целей, поставленных генеральным директором Илоном Маском.

Этим 12-м запуском был Transporter-4, специальная миссия по совместному использованию транспортных средств, управляемая самой SpaceX. Falcon 9 стартовал вовремя 1 апреля с меньшим количеством спутников, чем когда-либо прежде в рамках миссии Transporter — «всего» 40 полезных нагрузок для примерно дюжины клиентов. Ракета работала, как и ожидалось, достигнув парковочной орбиты примерно через девять минут после старта. Ракета-носитель B1061, совершающая полет в восьмой раз, благополучно приземлилась на дрон-корабль Just Read The Introduction (JRTI) примерно за минуту до этого, гарантируя, что он снова сможет летать. В течение более 90 минут разгонный блок Falcon 9 выполнил четыре отдельных запуска, чтобы вывести все 40 полезных нагрузок на несколько разных орбит, прежде чем, наконец, уйти с орбиты.

В целом, Transporter-4 стал 121-м подряд успешным запуском SpaceX, 37-м подряд успешным приземлением, 112-м приземлением в целом, 89-м повторным использованием ракеты-носителя Falcon и 34-м запуском с повторно используемым обтекателем Falcon. Falcon 9 остается самой надежной ракетой-носителем в мире. Не менее важно и то, что на сегодняшний день это самая производительная ракета-носитель.

В 2021 году SpaceX успешно запустила Falcon 9 31 раз, что немного не соответствует внутренним целям. Однако незадолго до конца года SpaceX внезапно продемонстрировала способность выполнить пять орбитальных запусков менее чем за три недели и шесть запусков менее чем за четыре недели, побив предыдущие рекорды и установив потенциал для значительного увеличения годового дохода. ритм. В 2022 году SpaceX пока удается поддерживать аналогичную частоту в течение всего квартала года.

Вслед за Transporter-4 SpaceX запустила 12 ракет Falcon 9 за 90 дней. Если продержаться еще три квартала, компания может запустить 48 раз в этом году, что на 55% больше годовой частоты запусков по сравнению с рекордным 31 запуском, выполненным в 2021 году. Несколько недель назад генеральный директор SpaceX Илон Маск организовал 52 запуска — по одному в неделю. – в качестве всеобъемлющей цели компании на 2022 год. Совсем недавно Маск – в классической манере – поднял свои и без того значительные амбиции и увеличил эту цель до 60 запусков, включая еще как минимум тысячу спутников Starlink.

52 запуска все еще могут быть достижимы за несколько месяцев с пятью или шестью запусками. Однако для 60 запусков потребуется в среднем 5,3 запуска в месяц до конца 2022 года — возможно, это не невозможно, но огромная проблема, даже если учесть тот факт, что одна из трех площадок Falcon SpaceX может увязнуть с пятью Falcon Heavy. и семь запусков Dragon в следующие девять месяцев. Все запуски Falcon Heavy, Falcon 9 Dragon и Falcon 9 Fairing требуют значительных модификаций оборудования пэдов, которые, вероятно, займут не менее недели или двух. Непрерывное переключение между настройками, чтобы втиснуть нечетный запуск Starlink или спутника, не исключено, но дополнительный риск расписания увеличит вероятность задержек для нескольких миссий SpaceX, которые не допускают задержек, включая Crew Dragon, Cargo Dragon и запуски межпланетных космических кораблей для НАСА и две или три миссии «национальной безопасности» для вооруженных сил США.

Даже если SpaceX не сможет выполнить амбициозную цель Маска по 60 запускам, потребуется небольшая катастрофа, чтобы 2022 год не стал самым впечатляющим годом для компании. Только в этом месяце SpaceX планирует запустить первую частную миссию астронавтов на Международную космическую станцию ​​не ранее (NET) 6 апреля, после чего последуют запуски Starlink 4-14 NET 14 апреля, NROL-85 NET 15 апреля и группа из четырех астронавтов НАСА и ЕКА NET 20 апреля.

SpaceX осуществила 12-й запуск в 2022 году, доставив на орбиту десятки спутников

Оставить комментарий