Skip to main content

Во второй раз менее чем за две недели SpaceX отложила запуск Falcon 9 на неопределенный срок после обнаружения очевидных проблем с ракетой менее чем за день до старта.

Неудача японского стартапа ispace также стала восьмым случаем менее чем за два месяца, когда SpaceX отложила или прервала запуск Falcon 9 по неустановленным техническим причинам менее чем за 24 часа до старта. Череда задержек необычна после 12 месяцев рекордного выполнения, в течение которого SpaceX успешно выполнила 60 орбитальных запусков с несколькими техническими задержками в последнюю минуту.

Количество задержек в последние дни и прерываний запуска Falcon 9 резко возросло в последние месяцы, что, возможно, указывает на то, что одна проблема или изменение, по крайней мере, частично ответственны за эту тенденцию. Эта полоса началась в начале октября и продолжалась до конца ноября, что привело к восьми задержкам за два месяца, последствия которых варьировались от минут до дней или даже недель. Во всех случаях, кроме одного, единственным объяснением SpaceX была потребность в большем времени для «обзора данных» или «проверки» ракеты, ее полезной нагрузки или того и другого.

SpaceX постоянно объявляет о задержках запуска в Твиттере, что позволяет сопоставить, когда компания заявила, что «отказывается» от попытки запуска или «теперь нацеливается» на более позднюю дату запуска по техническим причинам. За более чем 18 месяцев с марта 2021 года по октябрь 2022 года SpaceX объявила только о трех технических задержках после публичного планирования запуска (одна прерывание в последнюю секунду а также два второстепенных «дополнительные кассы» задержки). Вдобавок к странности, SpaceX сообщила как минимум о 15 подобных задержках в период с января 2020 года по март 2021 года.

Снижение частоты технических проблем является обычно ожидаемым результатом компетентной организации, приобретающей опыт эксплуатации сложной новой системы (например, ракеты-носителя). Судя по всему, SpaceX следовала этой схеме: резкое снижение количества технических прерываний запуска, даже когда темпы запусков Falcon 9 взлетели до новых высот. Но за последние два месяца частота технических задержек резко возросла с почти нуля до более высокого уровня, чем когда-либо в недавней истории SpaceX.

Без контекста невозможно сказать, есть ли невидимая нить, соединяющая недавнюю цепочку задержек. Есть много возможных объяснений, включая усталость рабочей силы, изменения в руководстве, изменения в политике и заводские проблемы. Возможно даже, что кажущееся внезапным начало было вызвано преднамеренным изменением степени риска: например, повышением чувствительности к нештатным сигналам, которые наблюдались ранее, но не принимались во внимание во избежание задержек запуска.

В рамках своих усилий по постоянному совершенствованию существующих систем и процессов SpaceX могла слишком сильно что-то изменить или убрать слишком много шагов. Хотя это маловероятно, также возможно, что недавний всплеск задержек — просто совпадение. Несмотря на это, если эта тенденция сохранится, SpaceX будет сложно увеличивать частоту запусков в дальнейшем, особенно для достижения цели, заявленной генеральным директором Илоном Маском, состоящей в 100 запусках в 2023 году. Задержки также увеличивают затраты на запуск и нарушают планы клиентов, стимулируя возвращение к более бесперебойной работе. как можно быстрее.

Больше всего беспокоит недавняя пара несвязанных запусков, которые были отложены на неопределенный срок. Starlink 2-4, первый запуск которого запланирован на 18 ноября, еще не получил новую дату запуска после SpaceX. видимо обнаружил проблемы после статического огневого испытания Falcon 9 17 ноября. Менее чем через две недели SpaceX на неопределенный срок второй запуск Falcon 9 — первая попытка японского стартапа ispace приземлиться на Луну — «после дальнейших проверок ракеты-носителя и анализа данных».

В конечном счете, задержки запуска являются фундаментальной частью космического полета, и лучше оставить ракету на земле, когда есть неуверенность в ее готовности к полету. Тем не менее, большие изменения в частоте задержек по-прежнему заслуживают внимания, особенно когда сама SpaceX обычно не объясняет причину задержек для миссий, не связанных с НАСА.

У SpaceX есть еще несколько запусков Falcon 9, которые точно запланированы на декабрь. Еще неизвестно, как именно бессрочные задержки Starlink 2-4 и HAKUTO-R повлияют на предстоящие запуски. Starlink 4-37, например, должен был быть запущен с той же площадки, что и HAKUTO-R, уже 6 декабря, но эта дата сдвигается каждый день, когда HAKUTO-R откладывается. Кораблю SpaceX поручено восстановить обтекатель HAKUTO-R Falcon 9. кажется, направляется обратно в портчто указывает на задержку не менее двух-трех дней.

SpaceX откладывает на неопределенный срок второй запуск Falcon 9 за две недели

Оставить комментарий