Skip to main content

Около 10 часов утра по тихоокеанскому времени 17 ноября SpaceX провела испытательный пуск одной из своих ракет Falcon 9. объявил что его следующий запуск Starlink состоится уже в пятницу, 18 ноября. Семь часов спустя SpaceX отменила эти планы, заявив, что ей необходимо «более внимательно изучить данные», собранные во время испытаний.

Next Spaceflight сообщает, что ракета-носитель Falcon 9 B1061 назначена на запуск, что делает ее ответственной за часть статического огня репетиции запуска в четверг. B1061 — один из шести ускорителей Falcon, который совершил десять запусков и станет либо четвертым, либо пятым, который запустится 11 раз (или больше) при запуске миссии SpaceX Starlink 2-4. Но после необычного объявления SpaceX после испытаний ракете и ее полезной нагрузке Starlink придется ждать неопределенное время, пока компания решит, что делать дальше.

Это не первый раз, когда SpaceX откладывает запуск на неопределенный срок после статического огневого испытания, но впервые за многие годы. SpaceX почти регулярно отказывается от попыток запуска для проведения проверок или выполнения мелкого ремонта или замены компонентов, когда данные ошибочны или противоречивы, но в этих планах, как правило, упоминается следующая цель запуска. На этот раз даже веб-сайт SpaceX был очищен, чтобы сказать, что «новая целевая дата запуска [will be announced] после подтверждения».

В последний раз предстартовый статический пожар прямо обвиняли в задержке запуска в августе 2019 года, когда SpaceX запустила ракету Falcon 9 перед запуском Amos-17, ей не понравилось то, что она увидела, и она решила заменить клапан на бустер, а затем провел второе статическое огневое испытание очистить ракету для запуска. Вполне возможно, что последовательность событий Starlink 2-4 окажется похожей.

Закрытие воздушного пространства указывает на то, что Starlink 2-4 уже несколько раз задерживался, пропустив цели с 16 и 17 по 18 ноября.

Всякий раз, когда он будет запущен, Starlink 2-4 станет 65-й оперативной миссией SpaceX Starlink, и планируется добавить еще 52 спутника Starlink V1.5 в оболочку группы 2 созвездия. Группа 2 является третьей по величине из пяти оболочек, которые составляют первое созвездие SpaceX Starlink из 4408 спутников, и после завершения будет иметь 720 спутников. SpaceX почти закончила создание двух основных спутниковых оболочек 1584, которые вращаются вокруг средних широт Земли. Он также начал запуск одного из двух меньших снарядов (группы 3 и 5), которые вращаются вокруг полюсов Земли. Группа 2 разделяет разницу с орбитой, наклоненной на 70 градусов относительно экватора Земли.

Согласно данным, собранным астрофизиком Джонатаном Макдауэллом, и предполагая, что SpaceX намеревается вывести на орбиту как можно больше спутников, до завершения запусков групп 1 и 4, по-видимому, осталось четыре или пять запусков. Группы 3 и 5 требуют еще восьми пусков. С учетом Starlink 2-4 группа 2 проведет еще 13 запусков. За исключением сюрпризов, у SpaceX осталось около 25 запусков, чтобы завершить свою первую группировку Starlink. За первые десять месяцев 2022 года SpaceX запустила 32 оперативных миссии Starlink, и частота ее запусков увеличивалась в течение года, что является хорошим предзнаменованием для завершения созвездия к середине-концу 2023 года.

SpaceX отложила запуск Starlink после статического огневого испытания Falcon 9

Оставить комментарий