Skip to main content

Поскольку SpaceX закрывает безмятежный год, сегодня исполняется пятая годовщина первой посадки ракеты-носителя Falcon, и компания отмечает рекордную серию успехов.

SpaceX завершила свой последний запуск и посадку 19 декабря, доставив загадочный американский спутник-шпион на низкую околоземную орбиту (НОО), а ракета-носитель Falcon 9 B1059 вернулась в зону посадки 1 (LZ-1) для своего пятого успешного восстановления за 12 месяцев. Эта миссия, известная как NROL-108, была 26-й миссией SpaceX в этом году, побив ее предыдущий рекорд в 21 запуск почти на 25%.

Помимо того, что Falcon 9 стал самой запускаемой ракетой в мире в 2020 году и продемонстрировал в течение целого квартала, что ежегодная частота запусков более 40 запусков вполне достижима для SpaceX, NROL-108 также ознаменовал впечатляющую веху в посадке на ускорителе, почти через пять лет после этого дня. первый успех.

21 декабря 2015 года SpaceX успешно восстановила свой первый бустер Falcon 9. Остальное уже история.

Что касается NROL-108, SpaceX теперь без сбоев последовательно приземлила 20 ускорителей Falcon, побив предыдущий рекорд — 19. Невероятно, но компания установила этот рекорд в 2020 году, несмотря на то, что последний сбой при посадке ракеты-носителя Falcon произошел в марте этого года. . Другими словами, SpaceX успешно посадила 20 бустеров подряд за восемь месяцев с тех пор.

После безупречного года приземлений в 2017 году SpaceX терпела одну или несколько неудачных посадок в год с тех пор, в том числе две в 2020 году. Поскольку SpaceX продолжает демонстрировать, что ускорители Falcon действительно способны достичь своей проектной цели — не менее 10 запусков. каждая неудачная посадка (и, следовательно, потеря ускорителей) становится все более нежелательным исходом. Если повезет, 20 последовательных посадок предполагают, что SpaceX добилась своего и, мы надеемся, устранила большинство технических и организационных проблем, которые привели к многочисленным неудачным попыткам восстановления в последние годы.

По данным NROL-108, ускорители SpaceX Falcon 9 и Falcon Heavy совершили 70 успешных посадок (из 80 попыток) за последние пять лет. Другими словами, из 105 успешных запусков семейства Falcon почти две трети (67) включали одну или несколько успешных посадок на ускорителях.

В конечном счете, SpaceX только начинается, и генеральный директор Илон Маск недавно объявил цель — 48 запусков в 2021 году, что почти вдвое превышает и без того рекордные темпы в 2020 году. С расходным материалом Falcon запускает все более исчезающие виды, можно с уверенностью сказать, что их будет много больше бустерных посадок в следующем году.

SpaceX отмечает пятилетие посадки ракет рекордной серией успеха

Оставить комментарий