Skip to main content

SpaceX произвела статический запуск рекордной ракеты-носителя Falcon 9 и заявляет, что готова к запуску своей 14-й миссии Starlink в этом году всего через полтора дня после того, как преодолела предыдущий годовой рекорд компании.

Установленный в 2018 году, предыдущий годовой рекорд SpaceX составлял 21 миссию — 20 Falcon 9 и одна Falcon Heavy. Теперь, чуть больше половины ноября, SpaceX легко превзошла сама себя, запустив в 22-й раз, чтобы доставить океанографический спутник Sentinel 6A на полярную орбиту 21 ноября.

Вернувшись на восточное побережье, SpaceX запустила шестилетный ускоритель Falcon 9 B1049 всего через пять часов после успешного запуска Sentinel 6A, подготовив ракету к седьмому полету — первому для SpaceX и многоразовой ракетной техники — в поддержку полета Starlink v1.0. 15 (Starlink-15).

21 ноября SpaceX завершила свой первый запуск на Западном побережье почти за 18 месяцев, а также 22-й запуск в 2020 году, установив новый годовой рекорд для компании. (SpaceX)

После очевидного прекращения статического возгорания 20 ноября и короткой 24-часовой задержки B1049 теперь должен взлететь не ранее 21:56 EST (02:56 UTC) 22 ноября с грузом около 16 метрических тонн (~ 35000 фунтов). буксируемых спутников связи Starlink. Созданная для того, чтобы в конечном итоге покрыть Землю доступным высококачественным широкополосным доступом в Интернет, SpaceX уже начала проводить публичное бета-тестирование для одного или нескольких тысяч пользователей на севере США и юге Канады.

Пользователь Reddit wandering-coder провел бета-версию Starlink от SpaceX в глуши, доказав, что созвездие действительно может выполнить свои обещания. (Reddit / u / wandering-coder)Пользователь Reddit slapmonkay получил бета-приглашение протестировать Интернет Starlink в Монтане, и северный сосед штата может стать следующим. (Reddit — / u / slapmonkay)

Выступая 21 ноября на Reddit Ask Me Anything (AMA), один из участвующих инженеров SpaceX Starlink сообщил, что компания нацелена на развертывание «более широкой бета-версии» уже в конце января 2021 года. Несмотря на то, что на орбите находится около 820 действующих спутников Starlink. , примерно треть из них были запущены недавно и все еще поднимают свои орбиты или ожидают фазирования орбит, чтобы должным образом сориентироваться и максимально увеличить охват сети Starlink.

Хотя фактически невозможно предсказать, на какой орбитальный «самолет» нацелена данная партия спутников Starlink, вполне вероятно, что ~ 300 космических аппаратов, все еще выходящих на рабочие орбиты, завершат свое путешествие в течение следующих 60 дней. В целом, от любого запуска Starlink требуется примерно 2-3 месяца для того, чтобы все ~ 60 спутников достигли своей рабочей орбиты в 550 км (~ 340 миль), и этот процесс обычно выполняется партиями по 22, каждый, по сути, представляет одно кольцо с равномерным пространством. Интернет-покрытия шириной в несколько сотен миль.

Несмотря на то, что SpaceX стремится к поистине рекордному году — ~ 25+ запусков, генеральный директор Илон Маск сообщил, что компания стремится достичь 48 запусков в 2021 году, более половины из которых, вероятно, будут миссиями Starlink.

Подключайтесь ниже, чтобы узнать о воскресном запуске SpaceX Starlink в прямом эфире сегодня вечером.

SpaceX отправится в 14-ю миссию Starlink в 2020 году после того, как преодолел годовой рекорд запуска

Оставить комментарий