Skip to main content

NASASpaceflight сообщает, что SpaceX хочет начать попытки запуска орбитального звездолета уже 1 июля 2021 года, менее чем через четыре месяца.

Одним словом, это внутренняя цель, а это означает, что вероятность того, что первая попытка запуска космического корабля SpaceX на орбите не произойдет в июле, будет гораздо выше. Тем не менее, существование цели подразумевает, что SpaceX видит реальный, жизнеспособный путь — пусть и узкий — к запуску Starship на орбиту впервые всего через четыре месяца.

Иными словами, SpaceX считает, что у нее есть шесть месяцев маржи, чтобы пройти предварительные испытания сверхтяжелого ускорителя (возможно, включая один или несколько прыжков), оценить модернизированный дизайн звездолета (начиная с SN15), примерно завершить орбитальный стартовый комплекс и доставить его. до конца года — два десятка двигателей Raptor, способных вывести на орбиту. Хотя это неясно, также возможно, что для достижения этой вехи потребуется, чтобы SpaceX прошла квалификацию и отправила первые годные к полетам двигатели Raptor Vacuum — еще одна серьезная проблема.

Само по себе выполнение любого из этих великих инженерных достижений было бы впечатляющим. Выполнение всех из них одновременно — даже если усилия будут задержаны более чем на пять месяцев — будет не чем иным, как экстраординарным. Таким образом, справедливо предположить, что SpaceX не выдержит своего невероятно амбициозного графика разработки, даже если компания почти всегда делает то, что намеревается сделать.

В данном случае это означает, что существует вполне реальная вероятность того, что Starship достигнет орбиты до конца 2021 года, достигнув цели, которую генеральный директор SpaceX Илон Маск и главный операционный директор / президент Гвинн Шотвелл повторяли в течение последних нескольких месяцев.

Starship отделяется от сверхтяжелого ускорителя. (SpaceX)

Даже после первого выхода на орбиту SpaceX, вероятно, продолжит разработку Starship практически без изменений, рассматривая орбитальный режим как еще одну песочницу для тестирования и доработки прототипов Starship. Учитывая все экстраординарные проблемы, которые SpaceX необходимо будет решить для достижения орбиты, есть также неплохой шанс, что первая попытка орбитального запуска Starship или Super Heavy не удастся. Если запуск будет успешным, то вероятность того, что Super Heavy не удастся, потерпит неудачу при первом гиперзвуковом запуске и попытке приземления.

Если Starship сам достигнет орбиты целым, любое количество проблем может убить его в космосе. Если он выживет достаточно долго, завершит 90-минутную орбиту и выстроится в линию для входа, спуска и посадки, первый вход в атмосферу с орбитальной скоростью Starship — одна из самых больших проблем в аэрокосмической технике — может легко уничтожить космический корабль. Если Starship каким-то образом пройдет через повторный вход с первой попытки, напряжения орбитального космического полета и этот повторный вход могут помешать его двигателям Raptor номинально работать во время его силового маневра переворота и приземления.

Это все, чтобы сказать, что даже когда SpaceX нацеливается на орбитальный полет, траектория по-прежнему является продолжением продолжающейся программы испытаний и итеративного процесса разработки. Хотя орбитальные звездолеты, вероятно, будут намного дороже, чем их суборбитальные собратья, различия достаточно малы, поэтому SpaceX, несомненно, продолжит расширять границы и рискнет потерять прототипы, чтобы как можно раньше выявлять и исправлять ошибки и недостатки конструкции.

По пути, несомненно, будет больше икоты в стиле SN8 / SN9 / SN10. Однако, учитывая историю развития Starship, начинает казаться, что не что иное, как катастрофа помешает SpaceX запустить Starship на орбиту до конца года.

Оставить комментарий