Skip to main content

SpaceX подтвердила, что намерена предпринять третий запуск Starlink в этом месяце одновременно с заходом в порт редкого шестиконтактного ускорителя Falcon 9 последней миссии Starlink.

Через несколько часов после того, как ракета-носитель Falcon 9 B1051 вернулась в порт Канаверал на борту дронов «Конечно, я все еще люблю тебя» (OCISLY), SpaceX объявила через Twitter, что запустит еще одну партию из 60 спутников Starlink не раньше (NET) 12:14. EDT (16:14 UTC) Четверг, 22 октября. Starlink V1 L14 (Starlink-14) по-прежнему запланирован на запуск всего через четыре дня после Starlink-13 с ~ 24-часовой задержкой от более ранней цели 21 октября.

Кроме того, 24-часовая задержка сохраняет возможность того, что ракета-носитель Falcon 9 B1060, назначенная для Starlink-14, по-прежнему побьет рекорд SpaceX (и, следовательно, мировой) оборачиваемости многоразовой ракеты орбитального класса.

Благодаря новой веб-камере порта Канаверал NASASpaceflight зрители в настоящее время могут наблюдать, как SpaceX обрабатывает второй шестиконтактный ускоритель Falcon 9.

Вернувшись в порт Канаверал, безопасное возвращение ракеты-носителя Falcon 9 B1051 в порт знаменует собой важную веху, доказывая (хотя на данный момент это совершенно неудивительно), что успешный шестой запуск и посадка Falcon 9 B1049 не были простой случайностью. Что еще более важно, подобно тому, как исторический шестой полет B1049 произошел всего через 75 дней после пятого, Falcon 9 B1051 также провел короткие 72 дня между рейсами 5 и 6, что с технической точки зрения делает его пятым по скорости оборотом ускорителей в истории SpaceX.

Другими словами, пятипролетные ускорители не обязательно нуждаются в дополнительном осмотре или ремонте, даже если первый n-й полет любого ускорителя, вероятно, потребует особой осторожности, чтобы задокументировать его состояние и убедиться, что системы ракеты все еще работают, как ожидалось. Фактически, ракета-носитель Falcon 9 B1049 была недавно обнаружена — по всей видимости, на временном хранении — за пределами площадки 39A, по-видимому, подразумевая, что ракета уже была подготовлена ​​к седьмому запуску менее чем через 60 дней после запуска №6.

Шесть рейсов вниз, впереди еще много. (Ричард Энгл)

После Starlink-13 парк SpaceX из пяти испытанных в полетах ускорителей Falcon 9 имеет в настоящее время в среднем 4,2 полета на один ускоритель, что было почти невероятно всего два или три года назад. В то время как Starlink-14 не побьет и не побьет рекорды nth-повторного использования, Falcon 9 B1060 — сейчас на своем третьем полете — в настоящее время планируется запустить всего через 49 дней после второго запуска и приземления 3 сентября. В июле 2020 года SpaceX побила мировой рекорд по обороту ракет орбитального класса, когда ракета-носитель Falcon 9 B1058 была запущена во второй раз всего за 51 день, побив предыдущий 54-дневный рекорд, удерживаемый космическим шаттлом НАСА более 35 лет.

В случае успеха и за исключением более чем 24-часовой задержки, ракета-носитель Falcon 9 B1060 на пути к тому, чтобы украсть корону ускорителя B1058 — то, что когда-то было редкостью, теперь, вероятно, станет регулярным явлением, поскольку SpaceX продолжает исследовать пределы возможности повторного использования ускорителя.

SpaceX запланировала третий запуск Starlink в этом месяце, миссия, которая может привести к новому рекорду повторного использования ракет для компании. (SpaceX)

Условия 22 октября имеют 50% -ную вероятность нарушения погодных ограничений Falcon 9, что требует задержки из-за мгновенного окна, используемого для запусков Starlink. Прогнозы для резервного окна на 23 октября показывают, что вероятность нарушения погодных условий немного выше — 40%. Как обычно, SpaceX проведет официальную веб-трансляцию запуска, которая начнется примерно за 15 минут до старта — в полдень по восточному поясному времени (16:00 UTC). Настройтесь ниже.

Оставить комментарий