Skip to main content

Во второй раз SpaceX удалила первый потенциально пригодный для полета Super Heavy с орбитальной пусковой установки Starbase — на этот раз, как сообщается, чтобы освободить место для установки пары огромных манипуляторов Mechazilla.

Разработанная с учетом трех основных целей, SpaceX решила оснастить стартовую башню Starship Starbase — каркас высотой почти 150 метров — тремя массивными рычагами, которые генеральный директор Илон Маск неофициально назвал «Мехазиллой». Первый из этих рычагов представляет собой относительно простую качающуюся конструкцию, которая уже установлена ​​на башне и снабжена гигантским отростком в виде когтя. После того, как будет установлено еще несколько деталей и завершено еще немного сантехники, этот «рычаг быстрого отсоединения» или рычаг QD поможет стабилизировать Super Heavy во время установки Starship и подключить массивную многоразовую верхнюю ступень к резервуару и источникам питания площадки, все еще находясь на ней. земля.

Однако звездой шоу всегда была пара еще более крупных рук, которые, как ожидается, однажды все SpaceX смогут ловить сверхтяжелые ускорители и звездолеты с воздуха.

Конечно, у этих ловушек, которые сотрудники SpaceX считают палочками для еды, есть несколько целей. Вероятно, это объясняет, почему они вообще рассматривались, пусковая площадка SpaceX Starbase, расположенная в нескольких минутах ходьбы от Мексиканского залива на побережье Южного Техаса, всегда должна была иметь дело с экстремальной погодой и сильными ветрами практически ежедневно. Кроме того, условия, которые уже являются разрушительными на уровне моря, становятся почти постоянным кошмаром для интеграции вертикальных ракет-носителей, где Starship и Super Heavy фактически представляют собой полые цилиндры с обширной площадью поверхности, которой необходимо регулярно и точно манипулировать на 50-150 м (200-450 м). футов) над землей.

SpaceX уже регулярно вынуждена останавливать работы с кранами и подъемниками стрелы на Starbase. Чтобы Starbase (Бока-Чика) когда-либо могла поддерживать регулярные орбитальные запуски звездолетов, не говоря уже о десятках и сотнях в год, на которые намекал Маск, краны никогда не будут жизнеспособным долгосрочным решением для всепогодных возможностей и быстрого возможность повторного использования SpaceX требует. Другими словами, независимо от того, удастся ли SpaceX когда-либо регулярно « ловить » самый большой в мире ракетный ускоритель и верхнюю ступень в будущем, на Starbase всегда будет нужна башня с гигантскими стрелами (или какое-то другое экзотическое решение без крана).

Ракетосъемное вооружение «Мечазилла» стартовой башни Starship. (NASASpaceflight — bocachicagal)

Все это говорит о том, что массивная пара рук стартовой башни Starship — (не) известная планами Маска по ловле ракет — имеет более непосредственную и гарантированную цель: подъем, штабелирование и иное манипулирование Starship и Super Heavy практически при любых погодных условиях. . Используя крошечные точки подвески, расположенные прямо под решетчатыми плавниками Super Heavy и (после установки) под передними закрылками Starship, ручки для палочек для еды будут установлены на каретке, которая будет прикрепляться к рельсам, установленным на внешней стороне трех рычагов башни. Затем к этой тележке будет прикреплена сложная система тросов, лебедок, двигателей и шкивов, давая тележке и ее рычагам возможность перемещаться вверх и вниз по вышке.

Теоретически это означает, что штанги пусковой башни смогут опускаться, захватывать Super Heavy с транспортера SpaceX и поднимать его на орбитальную пусковую установку. Затем, как только быстросъемный рычаг повернулся на место и « схватился » за промежуточную ступень Super Heavy, чтобы закрепить его, основные рычаги снова упадут, схватят Starship с другого транспортера и поднимут 50-метровую (~ 165 футов) ракету примерно на 100 метров. землю, чтобы установить его поверх Super Heavy. Наконец, рука QD может затем подключить Starship к системам контактных площадок.

Super Heavy Booster 4 был откатан на суборбитальную площадку для временного хранения после того, как его второй раз сняли с орбитальной пусковой установки. (NASASpaceflight — bocachicagal)

SpaceX уже несколько месяцев круглосуточно работает над этими ручками для палочек. Однако, благодаря информации, которой поделился участник форума, посетивший Starbase и коротко побеседовавший с одним из технических специалистов SpaceX на месте, они могут быть почти закончены. По словам сотрудника, с которым они говорили, SpaceX планировала временно удалить Super Heavy Booster 4 с орбитальной пусковой установки, чтобы освободить место для установки ручки для палочек Mechazilla, уже в эти выходные (теперь приходите и уходите) или на следующей неделе. Спустя всего несколько дней SpaceX вернула B4 на транспортный стенд и убрала ракету-носитель. Другими словами, будучи уже доказанной с помощью Super Heavy, похоже, что SpaceX действительно намеревается установить ручки и тележку палочек для стартовой башни Starship уже на этой неделе. Следите за новостями!

SpaceX перемещает сверхтяжелый ускоритель, чтобы освободить место для установки рычага Mechazilla

Оставить комментарий