Skip to main content

После экстремальных погодных условий и внезапных похолоданий, которые случаются раз в десять лет, подготовка к запуску космического корабля SpaceX была остановлена, и в календаре снова запланировано проведение следующего критического предполетного испытания.

SpaceX получила разрешение закрыть бульвар Бока-Чика с 9:00 до 18:00 по центральному поясному времени (UTC-6) в понедельник, 22 февраля, с идентичными окнами резервного копирования, доступными во вторник и среду. Соглашение с округом Кэмерон в настоящее время требует, чтобы SpaceX избегала закрытия дорог (и, соответственно, проведения испытаний) по выходным — компромисс, позволяющий сохранить определенный уровень доступа к общественным пляжам Бока-Чика для местных жителей.

В последние несколько дней Техас переживает необычное, но далеко не беспрецедентное похолодание. В условиях, когда во многих регионах температура значительно ниже нуля и впервые за долгие годы накапливается снег, систематически неэффективная энергосистема штата — намеренно отделенная от остальной сети США и фактически оставленная на волю «свободного рынка» — почти мгновенно рухнула. Фактически нерегулируемые, лоскутные коммунальные предприятия и электроэнергетические компании, предоставленные самим себе, неудивительно, предпочли сэкономить деньги и максимизировать прибыль в краткосрочной перспективе за счет развертывания не утепленных линий электропередач, подстанций и электростанций.

Это «ошибка» — в большей степени преднамеренная ошибка конструкции — которая повторялась дважды до и совсем недавно, в 2011 году. И снова отключение электроэнергии в основном было вызвано отсутствием зимних условий на электростанциях, работающих на природном газе и угле, по всему Техасу. , что вынудило Государственный совет по надежности электроснабжения (ERCOT) проводить систематические отключения электроэнергии. Государство необъяснимо дошло до того, что разрешило тем же коммунальным предприятиям и энергетическим компаниям, чьи сознательные неудачи привели к отключениям, затем поднять цены на газ и электроэнергию до астрономических уровней, что привело к выставлению счетов порядка тысяч, десятков тысяч и даже сотен тысяч долларов. долларов за несколько дней.

Вдобавок холод потряс другие объекты инфраструктуры Техаса, погрузив в темноту не менее 1/50 всего населения Америки без водопровода и питьевой воды. SpaceX никоим образом не щадили, и Бока-Чика и более крупный Браунсвилл подверглись многодневным отключениям электроэнергии. Однако SpaceX создала обширную территорию для своего растущего завода Starship, в том числе установила солнечные панели Tesla и батареи Powerpack, которые, вероятно, по большей части помогли поддерживать свет включенным. SpaceX даже делает все возможное, чтобы спасти ошеломленных морскими черепахами, самостоятельно спасая сотни людей и предоставляя генераторы и помощь везде, где это возможно.

«Как луч с небес, вчера в 19:30. — сказал Найт, директор участка и менеджер по эксплуатации SpaceX Бока Чика и два электрика и инженера из SpaceX появились на нашей территории с самым большим генератором, который я когда-либо видел. «И сегодня в 1:30 утра мы включили свет и электричество».

(По словам Найт, обученные сотрудники SpaceX также спасли около 850 черепах, изначально храня их в спортзале и одновременно координируя транспортировку. SpaceX не ответила на запрос о комментариях во время публикации).

NPR — Рэйчел Трейсман — 17 февраля 2021 г.

Сильный ветер, низкие температуры и отсутствие гарантии того, что сотрудники будут в состоянии работать, привели к тому, что ракетный завод SpaceX и последняя испытательная кампания Starship значительно замедлились. К счастью, с точки зрения погоды следующая неделя выглядит несколько более позитивной, поскольку прогнозы показывают, что ветер стихнет, а температура повысится намного выше нуля. Если немного повезет, SpaceX сможет провести звездолет с серийным номером 10 (SN10) через свой первый статический огонь (ы) с тройным раптором и подготовить ракету к полету с понедельника по среду, потенциально открывая дверь для третьего полета на большой высоте. запуск и попытка приземления уже в конце недели.

Оставить комментарий