Skip to main content

В ожидании миссии от конкурента ULA 29 августа SpaceX стремится попытаться провести два орбитальных запуска Falcon 9 и испытать прыжок на звездолете в течение всего нескольких дней.

Первоначально планировалось, что тяжелая ракета Delta IV United Launch Alliance (ULA) запустит секретный шпионский спутник National Reconnaissance Office 44 (NROL-44) в среду до того, как заказчик запросил 24-часовую отсрочку, а технические ошибки в ракете не позволили выполнить миссию раньше. чем (NET) 27 августа, а теперь 29 августа. Низкая частота одного или двух запусков в год Delta IV Heavy традиционно затрудняла запуск ракеты в срок, предлагая очень мало возможностей для компании, чтобы устранить недостатки сложной системы.

Запуск NROL-44 ULA в настоящее время имеет приоритет над другими миссиями, запланированными примерно на то же время, а это означает, что у SpaceX нет другого выбора, кроме как откладывать свои запуски каждый раз, когда миссия ULA срывается. В настоящее время в очереди у SpaceX два запуска: аргентинский спутник наблюдения Земли SAOCOM 1B должен был запустить NET в 19:19 по восточному поясному времени (UTC-4) 28 августа, а 11-й запуск SpaceX Starlink v1.0 ожидался в 10:08. am EDIT (UTC-4) 30 августа. В то же время прототип SpaceX Starship приближается к своему первому короткому прыжку где-то между этими орбитальными запусками. Однако вторая задержка ULA NROL-44 поставила обе даты запуска SpaceX в воздух.

Ранее в этом месяце SpaceX инкапсулировала SAOCOM 1B в обтекателе полезной нагрузки Falcon 9. (КОНАЕ)

Звездолет SN6 Рейс 1

Недавняя задержка запусков SpaceX на Восточном побережье подтолкнула второй полномасштабный прыгающий тест Starship на передний план. Звездолет с серийным номером 6 (SN6) в настоящее время планирует совершить свой первый прыжок на 150 м (~ 500 футов) уже в субботу, 29 августа. Спустя менее чем четыре недели после того, как Starship SN5 стал первым полномасштабным прототипом, который успешно взлетел (и приземлился) 4 августа, второй успешный прыжок — с совершенно другим двигателем Raptor и прототипом Starship — стал бы выдающимся достижением.

Тем временем SpaceX одновременно осматривает и ремонтирует проверенный на прыжках прототип Starship SN5 — скорее всего, с намерением снова запустить корабль в ближайшее время. По словам генерального директора Илона Маска, текущая цель SpaceX — провести «несколько» динамичных тестов Starship для оптимизации операций по запуску новой ракеты. 29 августа окно для полета SN6 на 150 метров длится с 8:00 до 20:00, и ракета может попытаться взлететь уже с 10:00 до полудня.

Starship SN6 завершил криоконтроль и статический огонь Raptor 16 и 23 августа. (LabPadre)

SAOCOM 1B

Сестра спутника SAOCOM 1A SpaceX, запущенного из Калифорнии в октябре 2018 года, SAOCOM 1B более или менее идентична. Примечательно, однако, что он будет запущен из Флориды — это первый полярный запуск, запланированный с восточного побережья США за полвека. Причина, по которой Соединенные Штаты фактически отказались от восточного полярного коридора запуска, — это причудливая история о том, что напряженность в период холодной войны пошла наперекосяк, но суть в том, что ракета SpaceX Falcon 9 будет лететь по наклонной плоскости, изменяя свою траекторию, чтобы избежать пролета над густонаселенными регионами.

Запуск аргентинского спутника, изначально запланированного на 30 марта, постоянно откладывался из-за ограничений, связанных с коронавирусом, и технических задержек. Ракета-носитель Falcon 9 SAOCOM 1B даже была заменена из-за задержек, переключившись с B1051 на B1059, поскольку SpaceX стремилась заполнить пробел в своем манифесте внутренними миссиями Starlink. Теперь из-за технических задержек запуска NROL-44 миссия Falcon 9 была перенесена с 27 августа на 7:19 вечера по восточному времени (UTC-4) в воскресенье, 30 августа.

SAOCOM 1B станет первой ракетой-носителем для возврата на стартовую площадку (RTLS) SpaceX с марта 2020 года.

Falcon 9 B1059 — сейчас планируется запустить SAOCOM 1B — последний раз возвращался в порт 16 июня после запуска Starlink-8. (Ричард Энгл)

Starlink-11

Наконец, до 72-часового промаха NROL-44, 11-я миссия SpaceX Starlink v1.0 и 12-й запуск Starlink в целом были запланированы NET в воскресенье, 30 августа. Задержки ULA добавили значительную неопределенность, в какой-то момент подтолкнув Starlink-11 к ориентировочно 1 сентября NET до того, как дата запуска (что довольно странно) вернулась на конец августа. Предполагая, что SpaceX все еще ждет ULA, наиболее вероятной альтернативой является 31 августа, учитывая, что 30 августа потребует двух запусков менее чем за десять часов.

30 июня SpaceX завершила свой первый боевой запуск ракеты-носителя Falcon 9 в США с помощью ракеты-носителя B1060. (Ричард Энгл)B1060 завершил первое восстановление 4 июля. (Ричард Энгл)

Ознакомьтесь с информационными бюллетенями Teslarati, чтобы узнать о последних новостях, обзорах с земли и уникальном взгляде на процессы запуска и восстановления ракет SpaceX.

Оставить комментарий