Skip to main content

Всего за несколько дней следующая миссия SpaceX Starlink превратилась из полной загадки в точную дату запуска.

Предполагаемый, что SpaceX станет первым запуском Starlink за почти два месяца и первой миссией Starlink на восточном побережье почти за полгода, запуск фактически произошел из ниоткуда с предупреждением за одну неделю. По почти неизвестным причинам после завершения беспрецедентных 13 запусков Starlink, выводящих на орбиту почти 1000 спутников в первые пять месяцев 2021 года, SpaceX запустила еще одну партию спутников Starlink за последние пять месяцев. Первоначально в середине года ожидалась небольшая задержка на месяц или два, поскольку SpaceX готовилась к дебюту следующего поколения спутников Starlink на западном побережье.

Без объяснения причин эта пауза вскоре увеличилась до четырех месяцев, а запуски Starlink из Флориды неожиданно прекратились. Наконец, 14 сентября SpaceX завершила свой первый специализированный запуск Starlink на западном побережье, доставив на орбиту первый 51 новый спутник Starlink V1.5 с лазерной связью. Опять же, в октябре продолжалось изобилие странностей, поскольку второй запуск Starlink на Западном побережье, первоначально запланированный на середину месяца, был отложен на неопределенный срок — и остается таковым почти месяц спустя.

Всего несколько дней назад у SpaceX все еще не было миссий Starlink с твердыми датами запуска. Однако 4 ноября закопченный ускоритель Falcon 9 (B1062) с прикрепленной новой блестящей второй ступенью был замечен катившимся по дороге Космического центра Кеннеди (KSC) на пути к другой площадке SpaceX на мысе Канаверал LC-40. Учитывая, что Pad 39A уже был занят ракетой Falcon 9 и космическим кораблем Crew Dragon, который должен был запустить четырех астронавтов уже 10 ноября, и что до следующей миссии, явно указанной в заявлении SpaceX на Восточном побережье, осталось больше месяца, неожиданной миссией Starlink стала миссия Starlink. единственное очевидное объяснение.

Действительно, всего через день после этой неожиданной транспортировки ракеты, опасные зоны, опубликованные 45-м космическим крылом мыса Канаверал, подтвердили, что SpaceX запланировала запуск Starlink не ранее (NET) 7-8 утра EST (12-13: 00 UTC) в пятницу. 12 ноября. Как ни странно, вместо полярного запуска «Starlink 2-2», которого ожидало большинство наблюдателей, объявление о зоне опасной дальности предназначалось для миссии под названием «Starlink 4-1», что вызвало дополнительные вопросы о новой схеме именования SpaceX.

Проще говоря, первая фаза созвездия Starlink SpaceX, состоящая из ~ 4400 спутников, разделена на пять групп спутников, известных как оболочки, с разной высотой и наклоном орбиты (наклон орбиты). В мае в ходе последнего запуска SpaceX на восточном побережье Starlink был успешно завершен первый из этих пяти снарядов. С сентябрьским дебютом Starlink V1.5 SpaceX также представила новую схему именования, считая миссию Starlink 2-1 первым запуском второй оболочки. Исходя из наклона, подразумеваемого предупреждением об опасности Starlink 4-1, Shell 4 относится ко второй группе из 1584 спутников, почти идентичных Shell 1, а Shell 2 — это полуполярная группа из 720 спутников. Это означает, что Shell 3 и 5 представляют собой наборы из 340 или 158 спутников, находящихся на немного разных высотах на полярной орбите, и, вероятно, будут последними спутниками Starlink фазы 1, запущенными SpaceX.

В отличие от спутников Starlink V1.0 от Shell 1, ожидается, что Shell 4 будет использовать спутники Starlink V1.5 с лазерными межсоединениями, которые в конечном итоге позволят группировке осуществлять маршрутизацию связи полностью на орбите, ограничивая потребность в наземных станциях, которые являются дорогими и бюрократическими. строить и эксплуатировать.

Служащее окончательным подтверждением скорого запуска Starlink, служебное судно SpaceX Боб покинуло порт Канаверал на буксируемом корабле-дроне A Shortfall of Gravitas (ASOG) 7 ноября, присоединившись к дрон-кораблю Just Read The Instructions — уже находящемуся в море для ракеты-носителя Crew-3. восстановление.

SpaceX планирует первый запуск Starlink на восточном побережье через полгода

Оставить комментарий