Skip to main content

Несколько источников сообщают, что SpaceX перенесла запуск своего третьего военного спутника GPS III в США не ранее (NET) 18:24 EDT (18:24 UTC) в четверг, 5 ноября.

К сожалению, запуск Национального разведывательного управления (NRO) United Launch Alliance (ULA) — хотя и другая миссия — запланирован всего за два дня до следующего окна запуска SpaceX GPS III SV04. Другими словами, снова высоки шансы, что SpaceX застрянет в цикле задержек, если его конкурент столкнется с дополнительными задержками с запуском.

К счастью, миссия ULA NROL-101, запуск которой запланирован не ранее 17:30 EDT (17:30 UTC) во вторник, 3 ноября, будет выполняться на ракете Atlas V. Несмотря на то, что в течение последнего десятилетия по-прежнему было в среднем всего 5-6 запусков в год, несколько ежегодных запусков имеют большое значение для обеспечения готовности персонала, инфраструктуры и транспортных средств, тогда как Delta IV, частично ответственная за хронические задержки ULA с NROL-44, в среднем составляет всего два скудных. запускается ежегодно на протяжении большей части срока службы.

Хуже того, вариант Delta IV Heavy с 2004 года совершил всего 11 полетов и всего три раза за последние шесть лет — идеальный рецепт ужасной надежности.

Ракета Atlas V стартует в декабре 2019 года (Ричард Энгл)Ракета Delta IV Heavy стартует в 2018 году (Том Кросс)

Между тем, ракеты SpaceX Block 5 Falcon 9 и Falcon Heavy, несомненно, демонстрируют свои собственные незначительные проблемы с надежностью с момента их дебюта в мае 2018 года, но надежность своевременного запуска и безошибочный обратный отсчет быстро стали нормой за последние 12-18 месяцев. За ~ 30 месяцев с тех пор ракеты Falcon Block 5 выполнили 41 успешный запуск подряд, огромное количество которых почти наверняка помогло SpaceX устранить ошибки в новом варианте.

В целом, SpaceX известна своей необычайно быстрой скоростью по сравнению с остальной аэрокосмической отраслью. Примечательно, что, поскольку 2 октября Falcon 9 B1062 претерпел редкое прерывание запуска в последнюю секунду, SpaceX обнаружила проблему с несколькими новыми ускорительными двигателями Merlin 1D и, по-видимому, удалила поврежденные двигатели из ускорителя Falcon 9 B1062, отправила двигатели в МакГрегор, штат Техас, для тестирования. , охарактеризовал плохое поведение и внедрил исправление, способное удовлетворить самых строгих клиентов (НАСА и военные США) примерно за три недели.

Falcon 9 B1060 выходит на LC-40 с разгонным блоком, обтекателем и GPS III SV03 в июне 2020 г. (SpaceX)

Скорее всего, перед следующей попыткой запуска Falcon 9 B1062 будет снова запущен статическим зарядом, а это означает, что ракета, скорее всего, выйдет на стартовую площадку примерно 1 или 2 ноября, если все будет нормально. Если повезет, решение SpaceX обеспечит успешный статический огонь Falcon 9 GPS III SV04 и запустит его через несколько дней после собственной миссии ULA NROL-101.

Оставить комментарий