Skip to main content

SpaceX завершила свой 43-й запуск в 2022 году и 62-й специализированный запуск Starlink в целом, побив при этом рекорд по обороту стартовой площадки.

Эта площадка — стартовый комплекс 40 (LC-40) станции космических сил на мысе Канаверал (CCSFS) — является самым важным винтиком в машине запуска Falcon 9 SpaceX, что значительно увеличивает значение того, что в противном случае могло бы быть «просто» еще одним побитым рекордом для компания, которая известна тем, что никогда не оседает.

После нескольких задержек, связанных с другим запуском Starlink (4-34) из-за погодных условий, который вылетел с той же площадки, ракета Falcon 9 стартовала с LC-40 в рамках миссии SpaceX Starlink 4-35 в 19:32 по восточному поясному времени (23:00). 32 UTC), суббота, 24 сентября. Как обычно, в миссии использовался проверенный в полете ускоритель Falcon 9 (B1073), две половины обтекателя полезной нагрузки, проверенные в полете, и одноразовая вторая ступень. Как обычно, все четыре компонента работали безупречно, и новая партия из 52 спутников Starlink V1.5 была развернута примерно через 15 минут после старта.

Всего лишь последняя из десятков завершенных с мая 2019 года миссий SpaceX Starlink стала необычайно рутинной — свидетельство неустанного стремления компании к совершенству, учитывая, насколько сложно один раз успешно запустить ракету. После 62 специальных запусков Starlink Falcon 9 успешно доставил каждый спутник Starlink, который он когда-либо выводил (почти 3400 космических аппаратов), на правильную орбиту, потеряв при этом только два ускорителя.

Но даже несмотря на то, что миссии стали рутиной, SpaceX тратила каждую свободную секунду на оптимизацию своих ракет и операций, чтобы выжать из каждой части больше производительности и больше частоты. Результаты можно охарактеризовать только как оглушительный успех. В 2018 и 2019 годах SpaceX запускала в среднем 17 ракет Falcon в год. Годовая частота запусков SpaceX выросла до 26 запусков в 2020 году и 31 в 2021 году.

Этот прогресс меркнет по сравнению с темпами, которых SpaceX планирует достичь в 2022 году. Менее чем за девять месяцев компания выполнила 43 запуска Falcon 9. К концу июля, всего за шесть месяцев в году, SpaceX побила свой годовой рекорд в 31 запуск. Если SpaceX сможет поддерживать тот же средний темп, который он поддерживал в течение последних 12 месяцев, SpaceX может реально завершить 58 запусков Falcon в 2022 году. Если он продолжит еще более впечатляющие темпы, достигнутые в третьем квартале (~ 17 запусков), он может выполнить более 60 запусков. в этом году.

Только одно другое семейство ракет в истории (советская Р-7) успешно выполнило больше пусков за календарный год.

SpaceX, конечно же, не планирует принимать потенциально рекордную частоту запусков в качестве нового статус-кво. Всего через две трети пути до 2022 года генеральный директор Илон Маск сообщил, что SpaceX планирует до 100 запусков в 2023 году. установленные возможности.

Всего несколько недель спустя цель Маска в 100 запусков превратилась из едва достижимой в серьезную — хотя и маловероятную — возможность благодаря рекорду, который SpaceX побил со Starlink 4-35. Последняя миссия SpaceX Starlink стартовала с LC-40 всего через 5,97 дня после запуска Starlink 4-34 с той же площадки, побив свой старый рекорд (7,67 дня) почти на 25%.

Для LC-40, который уже является рабочей лошадкой SpaceX и источником самого быстрого оборота площадок компании, новый рекорд теоретически означает, что одна из трех его площадок теперь может в одиночку поддерживать до 60 запусков Falcon 9 в год. Было бы неразумно предполагать, что какая-либо стартовая площадка может или будет устойчиво работать близко к своему рекордному времени оборота в течение всего года. Но, как минимум, новый рекорд дает SpaceX новые возможности, которые она может использовать для значительного увеличения годовой частоты вращения LC-40 более устойчивым образом. В 2022 году LC-40 в среднем запускал 12,7 дня. В третьем квартале в среднем около 10,3 дня на запуск.

Одна из трех площадок SpaceX, LC-40 является источником почти половины из 43 запусков Falcon 9 в этом году. (Космос)одна накладка; два запуска; шесть дней. (Космос)

Самое главное, есть доказательства того, что SpaceX не просто совершила героический разовый подвиг со Starlink 4-35. Подтвержденные Next Spaceflight, Беном Купером и заявками на ограничение воздушного пространства, у SpaceX есть предварительные планы запустить Starlink 4-36 с LC-40 уже в 18:36 по восточному поясному времени в пятницу, 30 сентября — оборот немного быстрее, чем новый рекорд. Другой запуск Falcon 9 из LC-40 — миссия EchoStar Galaxy 33/34 — может последовать за Starlink 4-36 уже 5 октября, хотя эта миссия, скорее всего, продлится день или два.

Существует большой риск того, что шторм/ураган Ян создаст неприемлемые погодные условия, вынудив SpaceX отложить запуск, но пока еще есть шанс.

SpaceX побила рекорд оборачиваемости площадки, запустив два Falcon 9 за шесть дней

Оставить комментарий