Skip to main content

В знак растущего доверия регулирующего агентства к SpaceX, FCC быстро утвердила запрос на добавление десяти спутников Starlink к предстоящему запуску Falcon 9.

Известный как Transporter-1 и первоначально запланированный к запуску уже в декабре 2020 года или 14 января, SpaceX отложила свою первую специальную миссию по программе Smallsat на 21 января по неизвестным причинам на прошлой неделе. Хотя нет подтвержденной причины, любое из нескольких недавних событий могло легко способствовать или полностью вызвать задержку. В редкой ошибке наземной обработки DARPA (Агентство перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США) обнаружило, что 4 января были повреждены два спутника-демонстратора технологии «снижения риска», когда во время обработки случайно сработал механизм их развертывания.

Другими словами, два космических корабля могли быть выбиты из своих дозаторов их подпружиненными механизмами развертывания, упав на рабочий стол или даже с гораздо более высокого стека полезной нагрузки. Между тем, в тот же день стартап космических буксиров Momentus Space объявил, что снимает свой первый буксир Vigoride с Transporter-1 «на дополнительное время … чтобы получить одобрение FAA на … полезные нагрузки». Наконец, еще раз 4 января SpaceX подала запрос в FCC, чтобы продемонстрировать и запустить свои первые полярные спутники Starlink, чтобы лучше использовать все возможности Transporter-1.

В случае запуска десять космических аппаратов станут первым из нескольких сотен запланированных полярных спутников Starlink, необходимых для огромной интернет-группировки SpaceX, которая будет обслуживать некоторые из самых отдаленных сообществ на Земле. Что касается орбиты, сосредоточенной в большей степени вокруг северного и южного полюсов Земли, чем ее экватора, возможность запуска полярного Starlink доступна, потому что миссия SpaceX Transporter-1, предназначенная для перевозки нескольких десятков небольших спутников, направляется на почти полярную «солнечно-синхронную орбиту» (SSO).

Что касается Starlink, солнечно-синхронные и полярно-орбитальные спутники позволят этой группировке обслуживать клиентов и сообщества в высоких северных широтах — возможно, вплоть до Арктики и Антарктики после полного развертывания.

SpaceX поддержала первый полярный запуск на восточном побережье США более чем за полвека в августе 2020 года, фактически открыв тот же полярный коридор, который теперь позволяет компании запускать Transporter-1 и полярные спутники Starlink с тех же площадок, которые она запускает почти через все остальные. миссия. Еще неизвестно, выполнит ли SpaceX когда-нибудь специальные полярные запуски Starlink со своей стартовой площадки на Западном побережье, возобновленной в ноябре 2020 года после того, как она провела почти полтора года в консервации.

Возможно, самым впечатляющим аспектом неминуемого дебюта полярного запуска Starlink является то, насколько быстро и SpaceX, и FCC приняли меры, чтобы это произошло. Когда SpaceX запросила разрешение 4 января, то есть всего через 10 дней с даты запуска, исторические шансы на то, что FCC вообще ответит — не говоря уже об утверждении запроса — вовремя, практически равнялись нулю. Вместо этого через четыре дня агентство вернулось к SpaceX с длительным условным одобрением (PDF). Хотя FCC еще не одобрила запрос о перемещении почти всех 4408 спутников Starlink Phase 1 SpaceX на гораздо более низкие орбиты, агентство, по-видимому, старалось разрешить ограниченные испытания на этих более низких орбитах.

Сброшенные с орбитальной высоты от ~ 1200 км (~ 750 миль) до 560 км (~ 350 миль), десять спутников Starlink SpaceX теперь имеют разрешение на запуск на Транспортере-1, вероятно, составляют менее 20% от одной полярной « плоскости ». Спутники Starlink. Проще говоря, эти десять спутников будут способны поддерживать только очень ограниченное тестирование полярного Интернета Starlink, что, вероятно, приведет к прерывистому, ненадежному покрытию, которое не будет жизнеспособным для гражданского использования, пока FCC не разрешит SpaceX запускать один или несколько полных самолетов. . Тем не менее, получение разрешения на запуск любого количества спутников всего через несколько дней после подачи запроса предполагает, что полное одобрение FCC теперь является вопросом «когда», а не «если».

Оставить комментарий