Skip to main content

Используя ту же ракету-носитель Falcon 9, SpaceX успешно завершила свой второй запуск спутника-шпиона Национального разведывательного управления (NRO) чуть более чем за два месяца.

Ракета-носитель Falcon 9 B1071 дебютировала 2 февраля 2022 года, неся полезную нагрузку NROL-87 и вторую ступень Falcon (S2) большую часть пути в космос, прежде чем приземлиться всего в ~ 400 метрах (~ 1400 футов) от места старта. Позже Falcon S2 вывел полезную нагрузку — один или несколько спутников-шпионов — на круговую 513-километровую полярную орбиту. Теоретически Falcon 9 может выводить на орбиту NROL-87 до девяти метрических тонн (~ 20 000 фунтов), в то время как прошлые миссии подразумевают массу полезной нагрузки где-то между двумя и четырьмя тоннами. Печально известная секретность NRO означает, что могут пройти десятилетия, прежде чем цель миссии станет хотя бы намеком.

Во время веб-трансляции SpaceX подтвердила, что будет повторно использовать ракету-носитель Falcon 9 B1071 при будущем запуске NRO. Полтора месяца спустя NRO подтвердило, что этим будущим запуском, запланированным еще на 15 апреля, был NROL-85.

NRO также заявил что NROL-85 будет «очень похож на NROL-87». Хотя это верно на уровне поверхности, справочные документы миссии, выпущенные до того, как контракты на запуск были вознаграждены, показали, что NROL-85 направляется на орбиту 1221 x 1024 километров (759 x 636 миль) с наклонением 63 градуса, что значительно отличается от относительно нормального NROL-87. солнечно-синхронная орбита (ССО). Эта уникальная и специфическая орбита привела к тому, что неофициальные сторонние наблюдатели сразу же классифицировали NROL-85 как новую пару морских спутников-шпионов «NOSS-3 / INTRUDER» — идентичность, которую официальный патч миссии SpaceX мог или не мог тонко подтвердить.

Тем не менее, во время второго полета ракета-носитель Falcon 9 B1071 снова показала номинальные характеристики после старта с объектов SLC-4 базы космических сил Ванденберг (VSFB) незадолго до восхода солнца 17 апреля — отсроченная с 15 апреля из-за небольших технических и погодных проблем. Как обычно, по просьбе NRO, SpaceX не показала кадры верхней ступени и прекратила веб-трансляцию запуска сразу после приземления Falcon 9. Через час в NRO подтвердили, что запуск прошел успешно.

Хотя в ближайшем будущем наверняка будет заключено больше контрактов, у SpaceX есть только один зарегистрированный контракт NRO, и этот запуск — NROL-69 — запланирован не ранее, чем в третьем квартале 2023 года. Успешно завершив два последовательных запуска NRO, Falcon 9 B1071 почти наверняка войдет в состав флота SpaceX общего назначения и начнет поддерживать ряд других типов миссий.

SpaceX повторно использует ракету-носитель Falcon 9 для запуска второго спутника-шпиона за два месяца

Оставить комментарий