Skip to main content

SpaceX заявляет, что попытается запустить две ракеты Falcon 9 с интервалом в шесть часов после задержки миссии, которая должна была стартовать 21 ноября.

Ожидается, что погода на мысе Канаверал будет плохой, с вероятностью благоприятных условий всего 10%. Но SpaceX заявляет, что все еще попытается запустить спутник связи Eutelsat 10B около 21:57 по восточному поясному времени (2:57 UTC) во вторник, 22 ноября, после отсрочки попытки 21 ноября, «чтобы обеспечить дополнительные предполетные проверки». Всего за несколько дней до этого SpaceX на неопределенный срок другой запуск Falcon 9 после очевидного обнаружения проблемы во время предстартовых испытаний. Эта проблема была достаточно серьезной, чтобы беспилотный корабль SpaceX West Coast вернулся в порт, что гарантировало многодневную задержку.

Несмотря на последовательные задержки, вызванные очевидными техническими проблемами с двумя другими ракетами Falcon 9, следующая миссия SpaceX по доставке грузов Cargo Dragon на Международную космическую станцию ​​будет запущена уже в 15:54 по восточному поясному времени (20:54 UTC) 22 ноября.

За несколько дней до этого даже миссия Dragon CRS-26 не осталась невредимой. Ранее в этом месяце SpaceX обнаружила небольшую утечку в космическом корабле Dragon, что вынудило компанию перенести запуск с 21 ноября на 22 ноября. До этого CRS-26 был отложен с 18 на 21 ноября из-за урагана Николь. По совпадению, сочетание урагана, утечки Dragon и неустановленных проблем с ракетой или полезной нагрузкой Eutelsat 10B привело к тому, что запуски произошли с интервалом чуть более шести часов.

Через 24 часа американский космический запуск Delta 45 (ранее 45-е космическое крыло) предсказывает всего 10% шансов на благоприятные условия для CRS-26 и Eutelsat 10B. Вероятность того, что оба запуска проденут другую иглу 1 из 10 с интервалом в шесть часов, невелика. У Eutelsat 10B есть резервное окно 23 ноября с 60-процентной вероятностью благоприятной погоды, а у CRS-26 следующая возможность — 26 ноября.

CRS-26 доставит на Международную космическую станцию ​​(МКС) несколько тысяч фунтов еды, воды, припасов и третий комплект модернизированных солнечных батарей. В миссии дебютирует новый ускоритель Falcon 9 (B1076) и четвертый и последний многоразовый космический корабль Cargo Dragon 2 (Capsule C211).

Впервые в истории запуск Eutelsat 10B станет третьим запуском SpaceX в этом месяце, в котором преднамеренно израсходована ракета-носитель Falcon, поскольку Falcon 9 B1049 — старейший во флоте — выполняет свою десятую и последнюю миссию. Жертва изношенной ракеты-носителя поможет поднять 5,5-тонный (~ 12 000 фунтов) спутник связи Eutelsat 10B на более высокую переходную орбиту, чем обычно, что, вероятно, сократит процесс подъема орбиты на несколько недель и позволит ввести его в эксплуатацию раньше. SpaceX по-прежнему будет пытаться восстановить половинки обтекателя полезной нагрузки Falcon 9 (носовой обтекатель) на расстоянии более тысячи километров вниз.

SpaceX предпримет две попытки запуска Falcon 9 через шесть часов после задержки

Оставить комментарий