Skip to main content

Агентство Reuters сообщает, что SpaceX начала закрывать производство капсул Crew Dragon после сборки флота из четырех многоразовых космических кораблей, что подчеркивает постоянно растущее желание компании перейти на Starship.

По словам президента и главного операционного директора (COO) SpaceX Гвинн Шотвелл, которая разговаривала с корреспондентом Reuters Джоуи Рулеттом, компания уже прекратила производство новых капсул Crew Dragon после недавнего завершения четвертого действующего космического корабля. Названная экипажем «Свобода», капсула Dragon C212 (капсула Dragon 2 № 12) должна дебютировать уже 19 апреля и в конечном итоге будет доставлять четвертый экипаж правительственных астронавтов SpaceX на Международную космическую станцию ​​и обратно.

Однако, хотя прекращение производства Crew Dragon может показаться драматическим и неожиданным шагом после менее чем двух лет оперативных запусков космонавтов и, несомненно, намекает на желание компании, чтобы Starship взял на себя управление, это не так неприятно, как кажется.

Помимо всего прочего, Шотвелл прямо не упомянул о производстве Cargo Dragon 2. Вполне возможно, что во время кратких вопросов и ответов произошло недопонимание, и что общее заявление о прекращении производства всех капсул Dragon было спроецировано только на варианты SpaceX Crew Dragon, но статья Reuters настоятельно подразумевает, что производство только Crew Dragon было прекращено.

На сегодняшний день SpaceX имеет только две действующие капсулы Cargo Dragon 2 в своем неуправляемом флоте — обе из которых уже летали дважды. После недавнего продление контрактаSpaceX планирует завершить как минимум еще 11 доставок и подъемов грузов на МКС к 2027 году, и хотя вполне возможно, что компания достаточно уверена в том, что две капсулы Dragon 2 могут выполнить все 15 миссий по пополнению запасов CRS2, инженер SpaceX подтвердил, что по крайней мере одна Дебют Cargo Dragon запланирован на 2022 год. С тремя Dragons это, по крайней мере, даст SpaceX возможность уверенно выполнять свои обязательства по CRS2, даже если одна капсула будет повреждена или потеряна.

Между тем, Шотвелл указал, что SpaceX сохранит возможность возобновить производство Dragon, если возникнет такая необходимость. Гораздо проще сказать, чем сделать. В то же время компании по-прежнему нужно будет выпускать не менее полдюжины или около того одноразовых «стволов» Dragon в год и продолжать производство широкого спектра запасных частей. Также потребуется значительная команда для ремонта и эксплуатации Crew и Cargo Dragon до тех пор, пока продолжаются запуски.

Капсулы SpaceX Dragon. (СпейсЭкс/НАСА)Теоретически Starship может однажды заменить Crew Dragon, Cargo Dragon, Falcon 9 и Falcon Heavy. (Космос)

Но в целом переход к прекращению производства капсул Crew Dragon говорит прежде всего об одном: SpaceX изо всех сил старается перенаправить большую часть своей рабочей силы Falcon и Dragon на разработку Starship. Если SpaceX сможет заставить это работать, Starship — полностью многоразовая двухступенчатая ракета — может в конечном итоге стоить примерно столько же, сколько Dragon и Falcon за запуск, но его стоимость запуска также может упасть на величину меньше — и все это при этом предлагает на порядок больше места. , производительность и возможности.

В настоящее время Crew Dragon используется для одновременного запуска четырех астронавтов. Один космический корабль с экипажем может иметь обитаемый объем больше, чем вся Международная космическая станция, и за один запуск вывести на орбиту 40 астронавтов. Cargo Dragon обычно доставляет на МКС около трех тонн (~ 6600 фунтов) груза. Грузовой космический корабль может доставить десятки тонн за один раз — больше грузового пространства, чем НАСА могло бы знать, что делать после десятилетий, проведенных под тиранией бритвенно-тонкой массы.

НАСА, вероятно, является крупнейшим индивидуальным инвестором в Starship после заключения контракта со SpaceX на создание версии Starship, способной возвращать астронавтов на Луну, примерно за 3 миллиарда долларов, а это означает, что космическое агентство будет хорошо знать и участвовать в разработке корабля в течение ближайшие 5-10 лет. Было бы логично извлечь как можно больше пользы из этих инвестиций и одновременно произвести революцию в транспортировке грузов и, однажды, астронавтов на околоземную орбиту и дальше.

К сожалению, нет реальной гарантии, что НАСА действительно сделает это, но решение SpaceX прекратить производство капсул Dragon так рано дает понять, что компания более чем готова сама подготовить основу для такого перехода.

SpaceX прекращает производство капсул Crew Dragon по мере роста тени Starship

Оставить комментарий