Skip to main content

После многих лет разработки и задержек Южная Корея завершила свой первый космический корабль для дальнего космоса и отправила его в Соединенные Штаты.

По прибытии во Флориду корейский лунный орбитальный аппарат Pathfinder (KPLO), недавно названный «Данури», начнет последние приготовления к запуску на ракете SpaceX Falcon 9. Южнокорейский институт аэрокосмических исследований (KARI) сообщает, что KPLO фактически был доставлен во Флориду 5 мая, то есть более двух месяцев назад. По состоянию на июль космический корабль должен находиться на завершающей стадии подготовки к запуску, которая включает осмотры и проверки по прибытии, загрузку топлива и герметизацию обтекателя полезной нагрузки Falcon.

За исключением задержек, KARI говорит, что лунный орбитальный аппарат может быть запущен уже 3 августа по корейскому времени или около 19:30 по восточному поясному времени (23:30 UTC) 2 августа.

Космический корабль Danuri (KPLO) изображен незадолго до того, как он был упакован для отправки. (КАРИ)

Собранный и, по большей части, произведенный в Южной Корее, KPLO станет ее самой первой внеземной миссией, что сделает страну одной из немногих избранных, которые построили свой собственный космический корабль для дальнего космоса. В то время как Южная Корея заключила контракт со SpaceX на запуск своей первой лунной миссии, орбитальный аппарат «Pathfinder» призван проложить путь для второго орбитального аппарата и отечественного посадочного модуля на Луну, оба из которых предназначены для запуска на собственной ракете Nuri страны.

KPLO относительно прост и мал и, как ожидается, будет весить всего ~ 680 кг (~ 1500 фунтов), большая часть которого является топливом для его двигательной установки. Космический корабль будет нести шесть основных инструментов, четыре из которых являются камерами, а пять — произведены в Корее. НАСА предоставило шестую камеру, которая будет искать лед в кромешно-черных тенях Луны, а также сотрудничало с KARI, чтобы помочь с проектированием миссии, навигацией и связью.

По данным НАСА, Falcon 9 выведет KPLO на низкую околоземную парковочную орбиту около 300 километров (~185 миль), после чего верхняя ступень ракеты выполнит «транслунный впрыск», чтобы перевести космический корабль на баллистическую лунную передачу (BLT). Затем, используя свой бортовой двигатель, KPLO выполнит все необходимые корректировки траектории сразу после отделения и в конечном итоге выйдет на орбиту вокруг Луны уже в середине декабря. Наконец, космический корабль оптимизируется до круговой 100-километровой (~ 62 миль) полярной орбиты вокруг Луны и начнет научные операции, часть которых включает в себя разведку места посадки южнокорейского посадочного модуля, следующего за Луной.

KPLO станет вторым коммерческим запуском SpaceX на Луну, но это также будет первый раз, когда одна из ракет Falcon компании запустила полезную нагрузку непосредственно по лунной траектории. Если KPLO будет работать так, как ожидалось, Южная Корея станет седьмой страной, вышедшей на лунную орбиту.

SpaceX приближается к южнокорейскому запуску Луны

Оставить комментарий