Skip to main content

Ракета SpaceX Falcon 9 заключила еще как минимум два контракта на коммерческий запуск, продолжая доминировать на рынке коммерческих запусков.

17 сентября коммерческий спутниковый оператор Intelsat объявил о завершении контракта на 390 миллионов долларов на запуск шести новых спутников в 2022 году, разделенных 4: 2 между SpaceX и европейским конкурентом Arianespace. Intelsat также сохранил возможность выбора между SpaceX и Arianespace для запуска седьмого спутника связи в 2023 году. Для первых шести спутников три пары были назначены на три ракеты (две Falcon 9 и одна Ariane 5). Из семи будущих космических аппаратов Intelsat пять будут построены Maxar, а оставшиеся два — Northrop Grumman.

Объявление было сделано всего через шесть недель после того, как спутниковый оператор SES объявил о двух новых контрактах со SpaceX и ULA на запуск 4-5 спутников связи — также в 2022 году. Мотивация всех 12 спутников фактически одинакова: перенос существующих геостационарных спутниковых услуг связи на новые спутники, использующие другой спектр. В случае успеха любая компания, которой удастся очистить определенное подмножество спектра C-Band, чтобы освободить место для мобильных сетей 5G, имеет право на получение миллиардов долларов от Федеральной комиссии по связи (FCC).

Intelsat отказался объяснить, как будут распределены 390 миллионов долларов, которые компания планировала выделить на все семь запусков. Основываясь на прошлых характеристиках Ariane 5, было бы разумно предположить, что два спутника, представленные на ракете, будут стоить Intels не менее 175 миллионов долларов, хотя технически компания объявила о планах сократить затраты на запуск ракеты примерно на 40% в 2019 году, чтобы конкурировать с SpaceX. Предполагая, что контракт с Ariane 5 составляет 175 миллионов долларов, Intelsat может заплатить 80 миллионов долларов за каждый запуск обоих запусков Falcon 9, при этом у них все еще останется 55 миллионов долларов для запуска седьмого спутника — возможно, достаточно для другого специального контракта с Falcon 9.

Тем не менее, новости продолжают неустанную череду заключений контрактов на запуск для SpaceX и, вероятно, представляют собой девятый контракт, который компания получила только в 2020 году. По состоянию на сентябрь это означает, что SpaceX выиграла почти три новых контракта на каждую коммерческую миссию, запущенную в 2020 году. Даже за исключением трех контрактов на запуск Falcon 9, созданных искусственным пузырем производства геостационарных спутников, вызванным переходом FCC на диапазон C, SpaceX находится далеко за пределами безубыточности в этом году.

Ракета-носитель Falcon 9 успешно завершила шестой запуск и первую посадку орбитального класса 18 августа. (Ричард Энгл)

Последние контракты SpaceX с Intelsat означают, что в настоящее время у компании более 40 запусков — полностью исключая Starlink — запланированных на 2022 и 2023 годы. Помимо этого растущего коммерческого манифеста, SpaceX по-прежнему стремится запускать не менее 24 миссий Starlink ежегодно. Если предположить, что компании удастся увеличить свою годовую частоту кадров примерно на 50%, разумно предположить, что SpaceX легко сможет поддерживать 30+ запусков в год в течение следующих 3-4 лет, если не дольше.

Ознакомьтесь с информационными бюллетенями Teslarati, чтобы узнать о последних новостях, обзорах с земли и уникальном взгляде на процессы запуска и восстановления ракет SpaceX.

SpaceX продолжает доминировать на рынке коммерческих запусков с еще большим количеством контрактов

Оставить комментарий