Skip to main content

SpaceX последовала за последним зрелищем Falcon Heavy, запустив Falcon 9 вскоре после восхода солнца, создав более неземные виды ракет компании в действии.

Визуальный стиль SpaceX сильно стартует в 2023 году. Все запуски ракет в некоторой степени впечатляют, но SpaceX удалось завершить первый запуск Falcon Heavy в сумерках и запуск Falcon 9, освещенный утренним солнцем, с интервалом менее трех дней. Falcon Heavy запустила пару 15 января с успешного запуска миссии USSF-67 космических сил США. В три раза более мощная, чем Falcon 9, и самая мощная из когда-либо созданных коммерческих ракет Falcon Heavy стартовала вскоре после захода солнца. Ярость его выхлопа была усилена сумеречным небом, когда он снова поднялся на солнечный свет, произведя один из самых зрелищных запусков в истории SpaceX.

62 часа спустя ракета Falcon 9 стартовала с площадки LC-40 космической станции SpaceX на мысе Канаверал (CCSFS) с шестым модернизированным навигационным спутником GPS III вооруженных сил США внутри обтекателя полезной нагрузки. Миссия увенчалась безупречным успехом. Ракета-носитель Falcon 9 B1077 приземлилась на беспилотном корабле A Shortfall of Gravitas через восемь с половиной минут после старта, завершив свой второй запуск и посадку орбитального класса. Через 90 минут после отрыва от земли разгонный блок Falcon 9. развернул спутник GPS III SV06 в номинальная переходная орбита с одним концом на высоте 392 км, а другим на высоте около 20 170 км (~ 12 530 миль) над поверхностью Земли. Спутник будет использовать собственный двигатель, чтобы подняться на круговую орбиту, где он в конечном итоге начнет работу и начнет распространять более точную информацию о местоположении.

(Ричард Энгл)(Ричард Энгл)(Ричард Энгл)(Космос)

По неизвестным причинам SpaceX отложила запуск на 14 минут, переместив время T-0 с 7:10 до 7:24 — с момента непосредственно перед восходом солнца до момента сразу после восхода солнца. В результате вместо короткого сумеречного зрелища Falcon 9 стартовал с утренним солнцем низко в небе и почти прямо за ракетой с определенных ракурсов. Солнечные транзиты ракет, возможно, даже реже, чем оптимальные запуски в сумерках, что делает исключительно впечатляющую пару последовательных миссий SpaceX.

Возможно, это самый впечатляющий солнечный транзит Falcon 9. (SpaceX – Бен Купер)

Стремитесь к 100?

GPS III SV06 стал четвертым запуском SpaceX за первые 18 дней 2023 года. Такой темп отнюдь не является чем-то необычным после рекордного 2022 года, но тот факт, что три из этих миссий были запущены с одной площадки — LC-40 — таков. За последние шесть недель SpaceX запустила шесть ракет Falcon 9 с LC-40 — в среднем один запуск каждые семь дней. Такая устойчивая частота вращения беспрецедентна для одной площадки SpaceX, а у компании их три.

В 2022 году LC-40 произвел 33 пуска — по одному пуску каждые 11 дней. Это Калифорнийский (SLC-4E) и Космический центр Кеннеди (Pad 39A) объекты, объединенные для поддержки 28 запусков, в общей сложности 61 запуск Falcon в прошлом году. Хорошо известно, что цель генерального директора SpaceX Илона Маска о 100 запусках в 2023 году является исключительно амбициозной и может быть трудновыполнимой. Но уже сейчас производительность SpaceX за последние шесть недель делает эту беспрецедентную цель все более и более достижимой.

LC-40 не одинок в своем улучшенном каденсе. Из шести запусков рабочей лошадки SLC-4E выполнил пять запусков за тот же шестинедельный период. В совокупности все три площадки SpaceX обеспечили 11 успешных запусков за последние 42 дня, что соответствует 95 запускам в год, если поддерживать их в течение всего 2023 года. Уже выдерживая такой темп в течение шести недель и имея за плечами почти невероятный 2022 год, запуск 100 раз в 2023 году вдруг кажется реальной возможностью.

Продолжая этот неустанный натиск, следующая миссия SpaceX — Starlink 2-4 — запланирована на запуск уже в 7:23 утра по тихоокеанскому времени (15:23 UTC) завтра, 19 января.

SpaceX продолжает зрелище Falcon Heavy запуском Falcon 9 на рассвете

Оставить комментарий