Skip to main content

SpaceX проверила возможности Starlink на региональном рейсе JSX из Бербанка в Сан-Хосе, Калифорния, чтобы увидеть, насколько хорошо система спутникового интернета работает в движущемся транспортном средстве на высоте 30 000 футов в воздухе. Как оказалось, Starlink превосходно работает, обеспечивая скорость около 100 Мбит/с для пассажиров самолета.

Скорость спутниковой интернет-системы была проверена пассажирами рейса JSX через Ookla, популярную службу тестирования скорости интернет-соединения. Со скоростью 100 Мбит/с пассажиры самолета могли легко выполнять такие задачи, как просмотр Интернета, просмотр видео с Netflix и YouTube, а также вести видеочат без каких-либо затруднений.

JSX — одна из первых авиакомпаний, которая решила подписать соглашение со SpaceX о подключении к интернету Starlink на своих рейсах. Starlink, даже в своем нынешнем состоянии, был бы хорошим партнером для клиентов JSX, поскольку компания предоставляет рейсы в США — в Калифорнию, Флориду, Техас, Неваду, Нью-Йорк и Аризону.

JSX объявила о сделке со Starlink в Твиттере в апреле этого года, отметив, что в конце этого года компания предоставит «самый лучший Wi-Fi в галактике» на своих рейсах бесплатно. Точно так же другая авиакомпания Hawaiian Airlines объявила, что добавляет Starlink к некоторым из своих самолетов, и ожидается, что услуги будут запущены примерно в следующем году.

Но в то время как SpaceX заключила сделки с JSX и Hawaiian, частная космическая компания, как сообщается, столкнулась с трудностями при заключении сделок с крупнейшими поставщиками авиакомпаний США, такими как Delta. Ранее в этом году появились сообщения о том, что SpaceX предложила Starlink четырем поставщикам авиакомпаний в США, но, согласно сообщению Bloomberg News, компания потерпела неудачу.

Это одна из причин, почему битва JSX, продемонстрировавшая возможности Starlink, стала важной вехой. По словам аналитика по телекоммуникациям Роджера Энтнера, JSX может стать своего рода доказательством концепции, поскольку он может показать, что Starlink действительно может революционизировать интернет в полете.

«Это шаг в дверь для Starlink. Это доказательство концепции. Как только он заработает на JSX, он будет работать везде», — сказал Энтнер.

SpaceX проводит демонстрацию Starlink с JSX на высоте 30 000 футов — и получает 100 Мбит/с

Оставить комментарий