Skip to main content

SpaceX опубликовала необрезанные кадры одного из своих последних запусков и приземлений Falcon 9, включая беспрецедентный звук на борту ракеты на всех этапах полета.

Ракета, о которой идет речь, ракета-носитель Falcon 9 B1059, закончила месяцы задержки, когда она наконец взлетела 30 августа, отправив на орбиту новую разгонную ступень, обтекатель полезной нагрузки и аргентинский спутник наблюдения Земли. Известный как SAOCOM 1B, второй из пары радарных спутников с синтезированной апертурой, запущенных SpaceX, развернутых с Falcon 9 менее чем через 15 минут после старта, за которыми следуют две полезные нагрузки для совместного использования примерно через 45 минут.

Ракета-носитель B1059 отделилась от остальной части Falcon 9 чуть более чем через две минуты после запуска и быстро развернулась, чтобы выполнить ускоренный запуск — в буквальном смысле замедлилась до нуля с 5 Махов, а затем разогналась на несколько десятков миль обратно к побережью Флориды. Ракета завершила свой четвертый запуск плавной посадкой в ​​зоне приземления-1, фактически завершив воздушное путешествие на расстояние ~ 200 км (~ 120 миль) менее чем за восемь минут со средней скоростью, значительно превышающей скорость звука.

В видео с ускорительной камеры SpaceX, неожиданно выпущенном после завершения миссии, выделяется одно: непрерывная аудиозапись ракеты от старта до посадки. В прошлом SpaceX время от времени публиковала странное видео с бортовой камеры ракеты-носителя Falcon 9, последний экземпляр которой был опубликован в 2016 году. Еще один памятный случай: запуск космической обсерватории TESS на экзопланете НАСА в апреле 2018 года был благословлен неразрезанным ускорителем. съемка с камеры во время прямой трансляции. Технически SpaceX никогда не публиковала эти кадры отдельно, но было достаточно легко вырезать их из веб-трансляции, чтобы обеспечить четкое и непрерывное представление о запуске и посадке ракеты-носителя Falcon 9.

Тем не менее, во всех предыдущих случаях и во всех веб-трансляциях с видео с бустерной камеры SpaceX никогда не включала аудио. Принято считать, что большинство современных ракет-носителей, в том числе Falcon 9, оснащены множеством высококачественных микрофонов. Как ни странно, несколько отдельных синхронизированных по времени аудиозаписей можно использовать для буквально триангуляции источника проблем с ракетным оборудованием в случае сбоя — метод, который SpaceX использовала в своих интересах для расследования первого отказа Falcon 9 в полете в 2015 году.

В этом случае звук не служит технической цели, но предлагает лучшую перспективу с высоты птичьего полета из когда-либо опубликованных запусков Falcon 9. Приблизительно ускоренный в четыре раза, звук SAOCOM 1B от SpaceX улавливает похожий на пассажирский вой турбонасосов Merlin 1D Falcon 9, короткую тишину выключения двигателя, свист и вибрацию при входе в атмосферу, стук двигателей, поддерживающих холодный газ. положение ракеты в вакууме и даже лязг раскрытия опоры приземления среди многих других примечательных звуков.

B1059 мчится к LZ-1 перед своей третьей успешной посадкой. (Ричард Энгл)

Благодаря относительно мягкой посадке с низким энергопотреблением в результате низкой околоземной орбиты, необходимой для SAOCOM 1B, Falcon 9 B1059, вероятно, будет развернут для пятого запуска и посадки в самом ближайшем будущем. Ракета-носитель может даже побить рекорд оборачиваемости ракеты SpaceX, который в настоящее время принадлежит Falcon 9 B1058 с двумя запусками с разницей в 51 день.

Ознакомьтесь с информационными бюллетенями Teslarati, чтобы узнать о последних новостях, обзорах с земли и уникальном взгляде на процессы запуска и восстановления ракет SpaceX.

Оставить комментарий