Skip to main content

Business Insider сообщает, что SpaceX усердно работает над обеспечением еще одного крупного раунда финансирования в рамках обещания Starlink и Starship всего через несколько месяцев после сбора почти 2 миллиардов долларов.

Помимо привлечения действительно огромного капитала, основная цель SpaceX, по словам BI, — удвоить свою оценку с 46 до 92 миллиардов долларов.

В истории стартапов-единорогов, обычно относящихся к частным технологическим компаниям, финансируемым в основном венчурным капиталом, стоимостью более 1 миллиарда долларов, удвоение оценки за один раунд финансирования — редкость, особенно в немногих частных стартапах стоимостью более 10 миллиардов долларов. Как правило, в случае с крупными единорогами ничто иное, как очень успешное IPO на фондовом рынке, может удвоить оценку компании.

В собственной богатой истории сбора средств SpaceX время от времени компания совершала аналогичные подвиги. В ходе раунда финансирования 2015 года, проводимого Google и Fidelity, оценка SpaceX выросла в десять раз с ~ 1 миллиарда долларов до более чем 10 миллиардов долларов. Завершившийся в 2017 году следующий раунд финансирования компании снова привел к умножению оценки, поднявшись с 10,1 млрд долларов до 21,3 млрд долларов. Однако из семи дополнительных раундов, завершенных с тех пор, в диапазоне от 214 млн до 1,9 млрд долларов, оценка SpaceX никогда не увеличивалась более чем на ~ 28%.

В диком и безумном мире оценки частных стартапов SpaceX может технически продать одну акцию за ~ 500 долларов — в два раза больше текущей цены ~ 250 долларов — и задним числом поднять цену всех выпущенных акций. Однако удвоение и без того огромной стоимости продажи акций небольшого объема не внушало бы уверенности, и у SpaceX нет очевидных причин не стремиться к звездам, учитывая огромную непредвиденную прибыль компании Series N в размере 1,9 миллиарда долларов всего четыре месяца назад.

Как это было в течение нескольких лет, теперь SpaceX, скорее всего, предлагает инвесторам потенциально экстраординарные обещания своих программ Starlink и Starship, которые могут легко увеличить годовой доход компании на одну или несколько величин. Всего за 13 месяцев SpaceX запустила около 875 действующих спутников Starlink, построила и испытала дюжину полномасштабных прототипов Starship, подняла две из этих ракет на высоту 150 м (~ 500 футов) и пролетела одну до 12,5 км (~ 7,8 миль). Компания также планирует запустить беспрецедентные 26 раз только в 2020 году, 14 из которых были миссиями Starlink.

12 из этих 14 запусков Starlink 2020 года. (SpaceX / Ричард Энгл)

Таким образом, несмотря на то, что двукратный скачок в оценке на 46 миллиардов долларов является необычайно диковинным, SpaceX, возможно, является единственной частной компанией в мире, которая на самом деле может указать на послужной список успеха и рост потенциальных источников, который может гарантировать его. Следите за новостями, чтобы узнать подробности, которые начинают просачиваться.

Оставить комментарий