Skip to main content

Согласно заявлению Администратора НАСА Джима Бриденстайна, сделанного в пятницу днем, совместная историческая миссия SpaceX-NASA, которая вывела космический полет человека обратно на землю США спустя почти десятилетие, должна вернуться с орбиты Земли 1 августа 2020 года. Всплеск капсулы запланирован на 2 августа.

Возвращение миссии ознаменует длительное пребывание в космосе чуть более двух месяцев для американских астронавтов Боба Бенкена и Дуга Херли. После запуска на борту ракеты Falcon 9 30 мая экипаж прибыл на Международную космическую станцию ​​(МКС) несколько часов спустя и состыковал капсулу Dragon Endeavour с орбитальной средой обитания.

Миссия будет иметь огромный успех для Программы коммерческого экипажа НАСА (CCP), которая обеспечивала финансирование и направляла разработки с участием капсулы Dragon. Ожидается также, что НАСА сертифицирует корабль для регулярной доставки людей на МКС и обратно.

В начале этого года был проведен тестовый запуск сплочения «Дракон» с миссией SpaceX DM-1 (версия с экипажем под названием DM-2), и аппаратное обеспечение компании работало отлично, даже получая похвалы от заместителя менеджера CCP НАСА Стива Стича. «[It] сделал лучше, чем ожидалось », — подтвердил он.

Бенджи Рид, директор SpaceX по управлению экипажами, также был доволен работой капсулы Dragon во время возвращения в DM-1. «Я не могу поверить, насколько хорошо прошла вся миссия», — отметил он после завершения миссии. К сожалению, оригинальная капсула DM-1 была потеряна во время взрыва во время статического испытания на огнестойкость; однако источник ошибки с тех пор был исправлен.

30 мая SpaceX впервые успешно запустил двух американских астронавтов. (Ричард Энгл)

Прибытие на МКС экипажа дракона. | Кредит: НАСА / SpaceX

Зрители грядущего всплеска могут ожидать такой же ход событий, как и возвращение Dragon Endeavour: повторное попадание капсулы в атмосферу Земли, развертывание аварийного парашюта, развертывание основного парашюта и сброс. Примечательно, что специализированная парашютная система Mark 3 от SpaceX будет впервые представлена ​​в не тестовом сценарии, призванной стать самой безопасной и надежной из когда-либо созданных парашютных систем. Событие возвращения космонавта, скорее всего, будет транслироваться в прямом эфире на веб-сайтах НАСА и SpaceX в обычном режиме.

Хотя первая космическая миссия SpaceX еще не завершилась полностью, планы уже находятся в процессе второго пилотируемого запуска. Этот полет, известный как Экипаж-1, будет иметь трех астронавтов НАСА и одного японского астронавта, который снова отправится на МКС через капсулу экипажа Дракона. Администратор Bridenstine ранее предположил, что миссия может быть запущена уже 30 августа 2020 года.

Работа Бенкена и Хёрли над DM-1 направлена ​​на то, чтобы пробить капсулу SpaceX, чтобы обеспечить готовность экипажа-1 и будущих миссий к выполнению серьезных научных и ремонтных работ на МКС на орбите. До сих пор системы Dragon, похоже, работают номинально, за исключением нескольких легких проблем, в то время как астронавты даже помогают выходить в открытый космос.

Пока погода будет сотрудничать, через пару недель астронавты вернутся к «домашней» работе.

Ознакомьтесь с информационными бюллетенями Teslarati, где вы найдете оперативные обновления, подробные обзоры и уникальные сведения о процессах запуска и восстановления ракет SpaceX.

Оставить комментарий