Skip to main content

После небольшой задержки генеральный директор Илон Маск заявляет, что SpaceX теперь готовится разместить полный прототип Starship на супертяжелом ускорителе впервые уже в пятницу утром.

На последнем этапе неизменно впечатляющего «всплеска звездной базы» SpaceX около полудня 3 августа компания переместила кормовую секцию танка первого прототипа космического корабля Starship из места своего рождения в заводском «среднем отсеке» в гораздо более крупный «высокий отсек». Всего через несколько часов Илон Маск сообщил, что SpaceX оснастила Starship шестью полными Raptor — впервые для любого прототипа Starship, хотя Super Heavy Booster 4 технически превзошел его, установив за несколько часов до этого ошеломляющие 29 двигателей Raptor.

Коническая носовая часть ракеты присоединилась к ней в высоком отсеке позже тем же вечером, и SpaceX, не теряя времени, сложила и сварила две половинки звездолета вместе рано утром 4 августа, эффективно завершив базовую структуру корабля 20 (S20). После дня заключительных работ по интеграции Starship S20 покинул высокий залив около рассвета 5 августа и отправился на шоссе, чтобы совершить короткую поездку с завода SpaceX в Бока-Чика, чтобы запустить и испытать объекты всего в полутора милях к востоку.

3 августа Super Heavy Booster 4, оснащенный 29 работающими двигателями Raptor, совершил такое же путешествие от строительной площадки до стартовой площадки, где он просидел на транспортере всю ночь. 4 августа, при немного более спокойном ветре, SpaceX установила огромный ракетный ускоритель высотой ~ 69 м (~ 225 футов) на орбитальной стартовой установке, которая сама была установлена ​​менее чем за неделю до этого.

Корабль 20 прибыл на орбитальную стартовую площадку через несколько часов после выхода и в конечном итоге был перемещен непосредственно рядом с Ракетным ускорителем 4 и орбитальной пусковой установкой и прикреплен к самому большому крану в арсенале SpaceX. После нескольких часов, проведенных на одном месте, SpaceX объявила через громкоговоритель по всему зданию, что все дальнейшие операции по штабелированию отложены на день, что Маск позже подтвердил в Твиттере из-за ветровых условий на месте запуска.

Если бы погода благоприятствовала, план SpaceX состоял в том, чтобы установить Starship S20 поверх Super Heavy Booster 4, что означало бы первый раз, когда двухступенчатая ракета Starship была бы полностью собрана. Из-за временного характера нынешней установки SpaceX должна завершить этот процесс штабелирования с помощью огромного гусеничного крана — того же крана, который использовался для полной сборки интеграционной башни Starship высотой ~ 145 м (~ 475 футов), видимой прямо за ракетой.

Стартовая башня SpaceX Starship была уложена в полную высоту 28 июля. (@StarshipGazer)

Сидя на вершине довольно высокой орбитальной пусковой установки, Starship S20 и Super Heavy Booster 4 будут примерно такого же роста, как и эта 145-метровая стартовая башня, хотя ожидается, что ракета-носитель и сам корабль будут находиться на расстоянии не более 120 м (~ 390 футов) от вершины. к хвосту хищника. После сложения этот аппарат станет самой высокой ракетой, собранной за всю историю космических полетов.

SpaceX собирается впервые установить Starship на супертяжелом ускорителе

Оставить комментарий