Skip to main content

Аргентинская компания по наблюдению за Землей Satellogic подписала соглашение со SpaceX о запуске как минимум еще 68 спутников в рамках нескольких миссий Falcon 9 в течение следующих нескольких лет.

В случае полной реализации сделка может стоить десятки миллионов долларов. Это также демонстрирует, что программа SpaceX Smallsat Rideshare Program остается такой же жизнеспособной и конкурентоспособной, как и прежде, даже несмотря на то, что множество стартапов круглосуточно работают над подготовкой новой армии небольших ракет, которые специально спроектированы и рассчитаны для запуска небольших спутников.

Последнее соглашение о многократных запусках (MLA) Satellogic является дополнением к существующему MLA, подписанному в начале 2021 года со SpaceX, которое охватывает запуск около 15-20 «NewSat» до конца 2022 года. MLA 2022 года будет охватывать запуск еще 68 спутников. с 2023 года и далее. По предварительному соглашению Satellogic задействовала в общей сложности девять NewSats в миссиях SpaceX Transporter-2 и Transporter-4 в июне 2021 и апреле 2022 года и, вероятно, будет иметь полезную нагрузку на Transporter-5 (май или июнь 2022 года) и Transporter-6 (октябрь). 2022). Если все пойдет по плану, компания закончит 2022 год с 34 спутниками на орбите и возможностью перерисовывать определенные участки земной поверхности до 7 раз в день с разрешением 0,64–0,99 метра на пиксель.

Затем Satellogic хочет почти удвоить объем производства и скорость запуска в 2023 году, добавив 29 спутников в свою группировку за один год, в общей сложности 63 спутника. пиксель и запустить около 76 спутников. Получившееся в результате созвездие из 139 спутников позволит Satellogic получать изображения с высоким разрешением практически любой достопримечательности на Земле каждые ~ 50 минут.

Satellogic заявляет, что стоимость NewSats составляет менее 1 миллиона долларов за штуку.

Satellogic полагает, что к 2025 году, имея группировку из более чем 200 спутников, она сможет ежедневно полностью обновлять карту Земли — поистине беспрецедентная возможность при разрешении, на которое способны NewSats. Уже в конце 2023 года, с помощью SpaceX, Satellogic полагает, что его созвездие сможет каждую неделю обновлять карту Земли с высоким разрешением.

До сих пор Satellogic запустила не более пяти NewSat одновременно в рамках одной миссии SpaceX. Если компания сохранит этот размер партии, половина из 29 спутников, которые она хочет запустить в 2023 году, должны будут летать в качестве сопассажиров в миссиях Starlink. Однако, если Satellogic нарастит производство NewSat, созвездие можно будет расширять гораздо быстрее и эффективнее. Четвертая итерация NewSat (0,99 м/пиксель) весит около 42 кг (~92 фунта) каждый, а это означает, что ракета SpaceX Falcon 9 может легко запустить десятки таких спутников за одну миссию Transporter.

SpaceX согласилась запустить десятки спутников спутниковой съемки Земли Satellogic

Оставить комментарий