Skip to main content

SpaceX установила как минимум два из трех новых модернизированных Raptors на корабле Starship с серийным номером 15 (SN15) в преддверии статического пожара с тремя двигателями, запланированного на среду, 21 апреля.

Первоначально запланированные на конец прошлой недели, несколько неизвестных задержек замедлили установку трех двигателей SN15 и вынудили SpaceX вернуть хотя бы один на место сборки для дополнительных работ. Совсем недавно, в эти выходные, у SpaceX, похоже, были планы запустить статический запуск Starship SN15 в понедельник и запустить ракету на следующий день — 20 апреля (20 апреля). Эти планы явно не сбылись.

В защиту SpaceX остановка продвижения к полету SN15 была обычным делом для предшественников с SN8 по SN11, все из которых имели несколько задержек и требовали в среднем 30-40 дней испытаний, ремонта и замены двигателей на стартовой площадке перед взлетом. . Оснащенный «сотнями улучшений», включая новую конструкцию двигателя Raptor, была надежда, что эти обновления и усовершенствования позволят Starship SN15 ускорить предстартовые испытания, но автомобиль находится примерно в той же лодке, что и все другие высотные прототипы.

Starship SN11 справился с первой попыткой статического возгорания всего через неделю после катания на площадке, в то время как и он, и SN9 в конечном итоге выполнили свои первые статические возгорания с тремя двигателями примерно через 14 дней после прибытия. Если Starship SN15 справится со статическим возгоранием в среду, 21 апреля, это произойдет через 13 дней после катания на стартовую площадку. Если повезет, команда SpaceX в Техасе просто устраняет недостатки и знакомится с модернизированными конструкциями Starship и Raptor, которые в конечном итоге принесут свои плоды в виде повышенной надежности и простоты эксплуатации и установки.

Снятые несколькими разными неофициальными фотографами, двигатели Raptor SN54, SN61 и SN66 одновременно были доставлены на стартовую площадку 15 апреля. SN61 и SN66 были быстро установлены за несколько дней, но в конечном итоге SN54 был возвращен на строительную площадку для дополнительных работ, прежде чем вернуться на площадку для успешной установки на SN15 19 апреля. Различия между этими «новыми» двигателями Raptors и более старыми двигателями (SN1-SN53) не совсем ясны, но тонкие различия в расположении трубопроводов и установленных компонентов предполагают общую доработку ступенчатого изменения всей конструкции двигателя.

Время покажет, объединятся ли многочисленные обновления Starship SN15 и его двигателей Raptor, чтобы создать более надежный и успешный автомобиль. В ожидании успешного статического возгорания SN15 станет пятым звездолетом, который попытается совершить высотный полет уже в конце этой недели или где-то на следующей неделе.

SpaceX Starship оснащен модернизированными двигателями Raptor для статического огня среды

Оставить комментарий