Skip to main content

SpaceX установила пару ракетных ловушек на башне, предназначенной для поддержки первых запусков ракеты Starship следующего поколения на восточном побережье.

Компания строит вторую из нескольких запланированных стартовых площадок Starship более трех лет. По иронии судьбы, работа над этой площадкой началась до того, как компания начала строить площадку, которая фактически будет поддерживать первые попытки орбитального запуска Starship. Расположенная в двух шагах от Мексиканского залива в Бока-Чика, штат Техас, первая итерация орбитальной стартовой площадки SpaceX Starbase (OLS) почти завершена и может стать местом дебюта орбитального запуска Starship в течение нескольких месяцев. SpaceX всерьез приступила к строительству космодрома Starship в Техасе в конце 2020 года.

В конце 2019 года SpaceX заложила основу для первого OLS Starship во Флориде. Но компания продолжила радикальную переработку ракеты и ее наземных систем, вынудив ее полностью отказаться от около года работы к концу 2020 года. В конце 2021 года SpaceX наконец начала строительство второй версии первой площадки Starship во Флориде. OLS № 2 по-прежнему находится на площадке LC-39A Космического центра Кеннеди, которую SpaceX арендует у НАСА. Площадка 39A — единственная площадка, которая в настоящее время способна запускать космический корабль астронавтов SpaceX Crew Dragon или ракету Falcon Heavy, что усложнило планы компании по использованию той же площадки для Starship.

Из-за беспокойства НАСА при мысли о том, что отказ Starship на неопределенный срок задержит SpaceX в выполнении контрактов Crew Dragon или Falcon Heavy для агентства, компания лишила приоритета площадку Starship во Флориде, что замедлило прогресс. Тем не менее, SpaceX добилась значительного прогресса. За 13 месяцев SpaceX заложила фундамент, модифицировала один из гигантских сферических резервуаров площадки 39A для хранения криогенного метана, проложила километры водопровода, построила и смонтировала вторую стартовую башню Starship размером с небоскреб, установила опоры «орбитальной стартовой установки» площадки. или ОЛМ, установил систему дренчера в основании ОЛМ, собрал большую часть ОЛМ. крепление в виде пончика вне площадки, построил новый большой резервуар для хранения и доставил лес резервуаров меньшего размера.

Совсем недавно SpaceX закончила строительство гигантской пары стальных рычагов, перевезла их на площадку 39A, прикрепила их к колесной тележке и установила конструкцию на стартовой башне Starship во Флориде. Сотрудники SpaceX прозвали руки «палочками для еды», и эти руки являются неотъемлемой частью того, что генеральный директор Илон Маск называет «Мехазилла». Mechazilla относится к комбинированной стартовой башне и рычагам, которые SpaceX разработала для захвата, подъема, штабелирования и заправки обеих ступеней Starship.

Простейшая часть Мехазиллы — третья рука, закрепленная вертикально на месте, но способная качаться влево и вправо. Поворотный рычаг содержит водопровод и шлангокабель, который соединяется с верхней ступенью Starship и обеспечивает топливо, газ, питание и связь. Палочки для еды в башне гораздо сложнее. Гигантские шарниры соединяют пару рук с кареткой, которая цепляется за три из четырех опор башни с дюжиной конькообразных придатков. Эти коньки оснащены колесами, позволяющими тележке катиться вверх и вниз по направляющим, встроенным в опоры башни.

SpaceX проводит стресс-тесты первых «палочек для еды» с мешками для воды. (NASASSpaceflight – Бокачикагал)Первая «Мехазилла» поднимает Starship 24 на Super Heavy Booster 7. (SpaceX)Внизу поворотный рычаг соединяется со звездолетом для подачи топлива. Улавливающие рычаги используются для стабилизации ракеты до и после испытаний. (Космос)

Тележка, на которой также установлены сложные гидравлические системы, позволяющие перемещать ее руки размером с автобус, соединена стальным тросом с мощной «лебедкой», способной поднимать и опускать многосоттонный агрегат вверх и вниз по башне. Когда все будет готово, руки башни во Флориде смогут точно поднимать, маневрировать, штабелировать и раскладывать Starship и Super Heavy даже в относительно ветреную погоду. В какой-то момент в будущем SpaceX может попытаться использовать свои башни и палочки для еды, чтобы ловить звездолеты и сверхтяжелые корабли в воздухе и ускорить повторное использование.

Созданная для того, чтобы стать самой большой, самой мощной и самой функциональной ракетой в истории, Starship в основном построена из стали и предназначена для повторного использования. SpaceX предстоит пройти долгий путь, чтобы продемонстрировать, что ракета высотой 120 метров (~ 390 футов) может выйти на орбиту, не говоря уже о ее повторном использовании. Теоретически, однако, Starship предназначен для запуска до 150 метрических тонн (330 000 фунтов) на низкую околоземную орбиту (НОО), при этом позволяя восстанавливать и повторно использовать его суборбитальный сверхтяжелый ускоритель и орбитальную верхнюю ступень Starship.

Если SpaceX сможет достичь этих показателей, Starship станет самой мощной ракетой в истории, даже с учетом серьезных потерь производительности, которые влечет за собой полное повторное использование. Saturn V, самая мощная ракета из когда-либо запущенных, была полностью одноразовой и могла выводить на орбиту до 118 метрических тонн (~ 260 000 фунтов).

Из-за опасений НАСА по поводу рисков, которые запуск Starship с площадки 39A может представлять для операций SpaceX Falcon и Dragon на той же площадке, ракете следующего поколения компании, возможно, придется подождать до 2024 или 2025 года для своего первого запуска во Флориде. Поскольку первая Флорида Mechazilla уже близка к завершению, вполне вероятно, что стартовая площадка Starship Pad 39A будет готова и будет ждать, как только НАСА даст SpaceX зеленый свет.

SpaceX устанавливает ракетные ловушки на стартовую башню Starship во Флориде

Оставить комментарий